ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Житель Актобе призывал к джихаду через "ВКонтакте"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Актобе призывал к джихаду через "ВКонтакте" techno.bigmir.net

Житель Актобе призывал к джихаду через "ВКонтакте", пишет "Диапазон". Сообщается, что он работал администратором компьютерного клуба. 


Житель Актобе призывал к джихаду через "ВКонтакте", пишет "Диапазон". Сообщается, что он работал администратором компьютерного клуба. 

По данным следователей, мужчина был "приверженцем радикального религиозного течения, направленного на пропаганду терроризма и возбуждение национальной розни". Сообщается, что он делал записи с призывом к джихаду на своей страничке в сети "ВКонтакте" под ником Абу Ансар. Он восхвалял боевые действия террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) в Сирии и Ираке. 

Суд над мужчиной состоялся 11 августа. Его приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за пропаганду терроризма и разжигание межнациональной и религиозной розни.

Напомним, что ранее в Актобе был задержан 32-летний мужчина, который распространял призывы к джихаду через WhatsApp. Он создал сообщество "Садака - это щит от огня" и добавил в него 20 участников. В группу мужчина выкладывал аудио- и видеоролики, среди них обращение моджахедов на казахском языке с русскими субтитрами. Суд арестовал мужчину на два месяца. 

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +31
Актау +27
Актобе +24
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +30
Кокшетау +22
Костанай +35
Кызылорда +30
П
Павлодар +27
Петропавловск +34
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +32
Тараз +38
Туркестан +22
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети