Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 07:00

Алматинский вайб. Фестиваль The Spirit of Tengri возвращается

ПОДЕЛИТЬСЯ

После короткой паузы фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri возвращается в Алматы. Возвращается, чтобы наполнить таинственной силой музыки сердца тысяч своих поклонников.


После короткой паузы фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri возвращается в Алматы. Возвращается, чтобы наполнить таинственной силой музыки сердца тысяч своих поклонников.

2023 год для фестиваля особенный. Он отмечает свой первый юбилей – 10 лет. За это время он успел стать одним из самых узнаваемых и ожидаемых культурных событий Казахстана, а также сформировал свои неизменные ценности: уникальность, живой звук, аутентичные мотивы и мультикультурность, приправленные гостеприимством казахской земли.

Это действительно возвращение фестиваля спустя долгое время, которому предшествовала пандемия. Концерт, проведенный осенью прошлого года, был новым продуктом The Spirit of Tengri - фестиваль электронной этномузыки Etnotronica Almaty. Хотелось бы провести четкое разграничение между двумя этими проектами. Возвращение традиционного фестиваля знаменательно для нас, его организаторов и, надеюсь, для всех жителей Алматы. Музыка несет в себе счастье, мир и любовь. Это необыкновенно: наблюдать за тем, как разные этносы и народы объединены любовью к музыке и творят на одной сцене, забывая о войнах, о политике и разногласиях. Нашему миру сейчас больше всего нужен мир во всем мире", - рассказала генеральный директор холдинга Alash Media Group Зауре Казыбаева.

Ценности фестиваля вот уже который год поддерживает акимат Алматы, генеральный партнер Magnum Cash & Carry и партнер Kaspi.kz. Мероприятие пройдет на традиционной площадке под открытым небом: на площади имени Абая перед Дворцом Республики 10 и 11 июня. Кстати, в эти дни синоптики прогнозируют прекрасную погоду для Open air.

"Мы поддерживаем проекты, которые объединяют людей, делают жизнь лучше, красивее и ярче! Например, Kaspi.kz много лет является генеральным партнером Алматы Марафона. Это событие объединяет людей вокруг спорта и здорового образа жизни. И мы также рады поддерживать фестиваль Spirit of Tengri. Это важное культурное событие, которое объединяет всех нас вокруг красивой народной музыки. Мы надеемся, что порадуем любимых казахстанцев и достойно встретим гостей из разных стран. Желаю от лица нашей команды всем участникам фестиваля потрясающих музыкальных впечатлений!" - поделился глава и сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе.

Фестиваль соберет на своей сцене лучших исполнителей народной музыки, представляющих культурные традиции Казахстана, Италии, Ирана, Ганы, Сербии, Испании, Венгрии, Турции, Индии, Грузии, Кыргызстана и Узбекистана. Соединение народов и культур в единое целое под шаныраком The Spirit of Tengri – именно это было целью основателя фестиваля Батыра Казыбаева. К сожалению, его не стало с нами год назад. Поэтому этот юбилейный фестиваль организаторы посвящают ему – основателю и идейному вдохновителю проекта.

"Через десять лет я вижу проект The Spirit of Tengri крупным культурным международным хабом для встречи музыкантов из разных стран. Пусть это будет площадка, на которой артисты не боятся экспериментировать: они не имеют ментальных границ и в состоянии поразить любую публику в любой точке планеты. Фестиваль должен стать системообразующим, чтобы задавать тренды в музыке, кино, IT-технологиях", - сказал когда-то глава холдинга Alash Media Group Батыр Казыбаев.

Батыр Казыбаев (на переднем плане в центре) с музыкантами и коллективом фестиваля

"Фестиваль Spirit of Tengri основал мой друг Батыр Казыбаев. Год назад его не стало, но он успел сделать так много за свою недолгую, яркую, наполненную смыслом и большими хорошими делами жизнь! Он очень любил людей, любил Алматы, верил в нашу страну, поддерживал развитие казахского языка и сохранение культурного наследия великой степи. Батыр дал начало многим успешным медиа и самому большому в Центральной Азии музыкальному этнофестивалю. Он продолжает жить в своих красивых проектах, а мы навсегда остаемся его друзьями и участниками этих знаковых для нас всех событий", - отметил председатель совета директоров и сооснователь Kaspi.kz Вячеслав Ким.

За 10 лет The Spirit of Tengri стал не просто музыкальным событием, а символом соединения народов и культур в единое целое, что, в общем, и является главной философией традиционной казахской культуры. Стоит отметить, что фестиваль посещают не только казахстанцы - он привлекает внимание зрителей из разных стран мира, открывая им аутентичную и самобытную музыку мировых исполнителей.

"Magnum уже несколько лет является генеральным партнером Spirit of Tengri. Нам нравится философия фестиваля – сохранение древних традиций через современное прочтение. Этим летом на фестивале вновь соберутся исполнители и любители этнической музыки из разных стран. А на ярмарке ремесел мастера представят свои произведения ручной работы. Такие события украшают город, наполняют жизнь музыкой, энергией, радостью общения! Это праздник для всех под открытым небом. Мы приглашаем наших любимых покупателей, всех горожан и гостей Алматы присоединиться к нам на Spirit of Tengri!" - отметил глава Magnum Азамат Османов.

Помимо музыкального наслаждения, в этом году гости The Spirit of Tengri также смогут получить гастрономическое наслаждение: попробовать кухню народов мира, и эстетическое - увидеть работы художников, которые будут творить на глазах у зрителей прямо на фестивале.

Увидимся уже 10-11 июня! Вход свободный! Следите за информацией о фестивале в соцсетях под хэштегом #LETSGOTOSPIRIT.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети