Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2020 16:55

Азат Шауеев: "Научиться говорить можно только говоря"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодняшние реалии в образовании - это дистанционные занятия и самостоятельное онлайн-обучение.


Сегодняшние реалии в образовании - это дистанционные занятия и самостоятельное онлайн-обучение.

Последнее как раз то, на чем основан главный принцип работы сайта Soyle.kz, а именно - онлайн-изучение государственного языка.

"Проект Soyle.kz создавался и до сих пор работает именно как онлайн-ресурс для самостоятельного изучения казахского языка. Потрясение, которое испытала классическая система образования, переключаясь в авральном режиме в онлайн, для нас обернулось увеличением зарегистрированных подписчиков на сайте. А рост посетителей ресурса SOYLE.KZ в сентябре связан с началом учебного года у школьников, студентов и магистрантов. Как видно, заинтересованность именно к такому формату изучения казахского языка имеется, и это очень обнадеживает", - рассказал руководитель Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

Главное отличие Soyle.kz – это полностью бесплатный курс на сайте и мобильное приложение по изучению казахского языка для всех желающих. Особенность – наличие англо-латинской версии. На подходе – казахско-турецкая. Из необходимых условий это - наличие интернета, 30 минут свободного времени и желание.

"Существуют разные методики при изучении любого языка. Мы же решили сделать акцент именно на разговорном казахском языке. Сөйле означает "говорить", ведь, по сути, научиться говорить можно только говоря", - отметил Азат Шауеев.

Все материалы по изучению казахского языка, представленные на портале, – это платформа для развития именно разговорной речи.

Soyle.kz это не только обучающие уроки, но и другая полезная информация. Например, канал Soyletube с оригинальным методом изучения языка от популярного блогера Акын Акыныча.

Balasoyle.kz и Tattialma.kz – специально для детей, алфавит, игры, сказки, рассказы.

Веб-романы Qazcomics.kz в разделе "Легенды великой степи", культура и природа на сайте Qazaqstan 3D, интеллектуальная игра "Кто умнее?", портал, обучающий деловому письму Resmihat.kz, первая в Казахстане онлайн-энциклопедия abaialemi.kz о жизни и творчестве Абая. Приложения "Жети казына", "Мой Казахстан", "Великие люди.кз", "Праздники Казахстана" – все это можно найти в разделах сайта Soyle.kz и скачать себе как мобильное приложение.

Все проекты Фонда развития государственного языка абсолютно бесплатны и доступны всем желающим в любое время. Проекты разработаны и успешно функционируют при активной поддержке основного учредителя, Фонда Нурсултана Назарбаева и Социального партнера Samruk-Kazyna Trust.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети