Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2020 11:16

Как отпразднуют День Абая

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве культуры и спорта рассказали, как в Казахстане отпразднуют День Абая, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве культуры и спорта рассказали, как в Казахстане отпразднуют День Абая, передает Tengrinews.kz.

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева. 10 августа был объявлен Днем Абая, дата была внесена в официальный перечень праздников.

Как ранее писал Президент, в честь Абая "планируются масштабные мероприятия на государственном и международном уровне. Но это все делается не ради развлечений, а для того, чтобы мы развивали свое сознание, кругозор, и развивались духовно".

В Минкультуры подчеркивают, что в этом году многие мероприятия в связи со вспышкой коронавируса проходили и пройдут в онлайн-формате.

Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая "Жидебай-Борили" разработал специальную культурную программу "Хәкім Абай", которая начнется с прямой связи с программой "Таңшолпан" телеканала страны Qazaqstan и будет продолжена чтением произведений Абая в исполнении известных деятелей культуры и искусства разных регионов.

В этот же день начнется работа международной научно-практической онлайн-конференции "Хаким Абай и ХХІ век: беседа с будущим". В работе конференции примут участие известные ученые-абаеведы, академик Академии литературы РФ Георгий Пряхин, представители культурных и учебных заведений и другие.

Также вниманию пользователей Интернета в течение дня будут представлены видеоэкскурсии по дому-музею Абая, мавзолею "Абай-Шакарим", информационные видеоролики об экспонатах музея Абая.

В рамках юбилея поэта на родине Абая проводится научная реставрация и музеефикация объектов историко-культурного наследия, связанных с именем поэта.

Также в международном масштабе 10 августа в 15.00 часов стартует Международный видеомарафон чтения стихов Абая на восьми международных языках мира Abai world challenge (французский, английский, арабский, испанский, китайский, японский, немецкий, итальянский).

В челлендже примут участие ученые-исследователи творчества Абая из разных стран мира, переводчики, писатели и представители творческой интеллигенции, Чрезвычайные и Полномочные послы РК и любители творчества великого поэта.

В целом в этот день по всей стране будут организованы порядка 100 мероприятий, которые будут транслироваться на официальных страницах Министерства культуры и спорта: Facebook, Instagram, Youtube.

Вместе с этим будет обьявлен старт онлайн-фестиваля социальных роликов и короткометражных фильмов "Абайдың мұрасы - адамзат қазынасы" который направлен на выявление талантливых и одаренных личностей и создаст для казахстанцев возможность творческого общения и объединения.

В своих произведениях великий мыслитель пропагандировал трудолюбие, стремление к совершенствованию, мудрость, милосердие и любовь к отчизне. Особое внимание Абай уделял чистоте помыслов и души.

Отметим, что в дань памяти великому мыслителю и поэту в столице страны, на родине Абая и в ряде других городов Казахстана будет проведена церемония возложения цветов.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети