Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2020 08:59

Международный день театра отпразднуют онлайн

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спектакли поменяли свою прописку и перешли в онлайн: 27 марта, в Международный день театра, "Астана Опера" покажет знаменитую оперу "Турандот" Джакомо Пуччини на Tengrinews TV, а также в ближайшее время планируются выступления артистов "Астана Опера" на YouTube платформе, организованной Министерством культуры и спорта РК, в рамках проекта #Bizbirgemiz.


Спектакли поменяли свою прописку и перешли в онлайн: 27 марта, в Международный день театра, "Астана Опера" покажет знаменитую оперу "Турандот" Джакомо Пуччини на Tengrinews TV, а также в ближайшее время планируются выступления артистов "Астана Опера" на YouTube платформе, организованной Министерством культуры и спорта РК, в рамках проекта #Bizbirgemiz.

Всеобщий карантин изменил планы практически всех сценических площадок мира, но это не означает, что люди перестали интересоваться искусством. Статистика показывает, что количество просмотров в интернете оперной и балетной классики увеличилось в десятки раз.

Постоянные партнеры и друзья "Астана Опера", на сценах которых блистала столичная казахстанская труппа, также придерживаются на сегодняшний день профилактических карантинных мер. Многие отменяют или откладывают все спектакли, концерты и организовывают для зрителей онлайн-трансляции.

Так, к примеру, театр Карло Феличе 21 марта показал на своем сайте streamingcarlofelice.com балетный спектакль "Лебединое озеро", который в рамках гастрольной программы 11 января 2019 года на итальянской сцене исполнила балетная труппа "Астана Опера".

В этом году столичный коллектив отмечает свой седьмой по счету профессиональный праздник. Несмотря на совсем еще юный по театральным меркам возраст, сделано за эти годы было немало. Многочисленные гастроли, прошедшие при поддержке Министерства культуры и спорта РК, в том числе мировое турне, победы артистов на международных конкурсах, постановки спектаклей с знаменитыми грандами сделали бренд "Астана Опера" узнаваемым и престижным на международной арене.

Лучшие спектакли "Астана Опера" по достоинству оценила публика Карнеги-холла, Парижской оперы, Meridian Hall Stadsschouwburg, De Doelen, театра Карло Феличе, Римского оперного театра, Дворца искусств Королевы Софии в Валенсии, Королевского оперного театра в Маскате, Мариинского театра, театра "Санктъ-Петербургъ Опера", Красноярского государственного театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, Государственного кремлевского дворца, ГАБТ имени Алишера Навои и многих других театров.

Сегодня репертуар "Астана Опера" включает произведения выдающихся национальных композиторов – оперы Мукана Тулебаева "Биржан – Сара", Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди "Абай", "Кыз Жибек" Евгения Брусиловского, балет "Карагоз" на музыку Газизы Жубановой. Ну а мировая классика представлена порядка 30 наименованиями знаменитых спектаклей.

Большую лепту в формирование репертуара вносят прославленные в мире искусства личности - главный дирижер Алан Бурибаев и художественный руководитель балетной труппы Алтынай Асылмуратова.

Особой гордостью для всего творческого коллектива "Астана Опера" стала впервые полученная в 2018 году высокая награда – Государственная премия Республики Казахстан в области литературы и искусства за оперу "Абай" Ахмета Жубанова, Латифа Хамиди. Годом позже деятельность театра была отмечена международной профессиональной музыкальной премией BraVo в номинации "Концертная/театральная площадка года".

Спектакли "Астана Опера" идут в постановке таких знаменитых зарубежных и отечественных деятелей культуры, как Франко Дзеффирелли, Юрий Григорович, Борис Эйфман, Алтынай Асылмуратова, Андрис Лиепа, Алан Бурибаев, Джанкарло дель Монако, Пьер Луиджи Пицци, Лоренцо Амато, Лука Ронкони, Давиде Ливермор, Раймондо Ребек и др.; с участием выдающегося сценографа Эцио Фриджерио и художника по костюмам – обладателя премии "Оскар" Франки Скуарчапино, а также талантливых казахстанских художников Софьи Тасмагамбетовой, Павла Драгунова, Арасель Досмуратовой.

Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" доступен для посещения всех социальных групп населения, в том числе и лиц с ограниченными возможностями. В театре для них сформирована безбарьерная среда: широкие дверные проемы, безопасные пандусы, специальный лифт и другие необходимые атрибуты, дающие возможность безопасного и максимально комфортного просмотра спектаклей и концертов.

На сегодняшний день жизнь в театре не прекращается: здание тщательно обрабатывается, дезинфицируется и ждет скорейшей встречи с поклонниками классического искусства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети