Антон Долин и Чулпан Хаматова уехали из России

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© facebook/adolin3 © facebook/adolin3

Российский кинокритик Антон Долин на своей странице в Facebook сообщил, что с семьей уехал из России, сообщает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Российский кинокритик Антон Долин на своей странице в Facebook сообщил, что с семьей уехал из России, сообщает Tengrinews.kz.

Главный редактор журнала "Искусство кино" сейчас находится в Латвии. По его словам, причиной его переезда стала "преступная война в Украине, инициированная руководством России".

"Невозможно жить в стране, даже родной и любимой, где тебе затыкают рот. Особенно для человека, чей единственный инструмент - слово. А еще я просто не мог дышать московским воздухом, в котором люди продолжали обсуждать планы, смотреть кино, проводить искусствоведческие дискуссии, ходить на вернисажи и премьеры, пока в Украине убивают и умирают. Каждая минута такого существования подтверждала очевидное: ты - соучастник", - написал Долин.

Он признался, что всю сознательную жизнь отказывался уезжать, "хотя звали и ждали". 

"Моя родина - Россия, другой я никогда не желал. Но никакой России больше нет. Россия - курица с отрубленной головой. Весь мир рухнул десять дней назад. Жизнь каждого человека, живущего в России, говорящего по-русски или хотя бы причастного к русской культуре, изменилась необратимо. Просто многие (большинство?) еще этого не осознали. У украинцев будет шанс восстать из пепла и руин, они станут лишь сильнее и смогут, если захотят, забыть о перенесенных страданиях. У нас на забвение не будет ни возможностей, ни права. Мы заклеймены", - написал кинокритик.

"Десять дней я не могу думать ни о чем, кроме войны. Мне трудно даже беспокоиться за близких, потому что я постоянно думаю об Украине. У меня нет там родных, но есть друзья-украинцы...

Но дело даже не в друзьях. Украинцы правы, и поэтому они победят. Рано или поздно, но неизбежно. Собственно, уже победили. А мы терпим катастрофу - нет, не экономическую и политическую. Это моральная катастрофа. Бессилие тех, кто выступает против этой системы и власти все 22 года, лишь усиливает чувство отчаяния", - высказался Долин. 

© facebook/adolin3

По информации Телеграм-канала "Закулиска", в Латвию переехала и актриса Чулпан Хаматова. Лауреат двух Государственных премий России одной из первых выступила против военных действий на территории Украины и подписала открытое письмо российскому президенту с просьбой их остановить.

"Мы считаем бесчеловечными силовые методы решения политических конфликтов и призываем вас к прекращению огня и началу переговоров", - говорилось в письме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Чулпан Хаматова (@chulpanofficial)

О своем отъезде из России также объявили режиссер "Дылды" Кантемир Балагов и поэтесса Вера Полозкова. "Наши сердца с Украиной и россиянами, выступающими против этого кошмара", - написал Балагов. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 517.1  course down  588.21  course down  6.23  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 12
Астана 12
Актау 13
Актобе 16
Атырау 18
Б
Балхаш 16
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 12
Кокшетау 18
Костанай 22
Кызылорда 5
П
Павлодар 10
Петропавловск 6
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 18
Тараз 21
Туркестан 17
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer