Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2021 22:00

В столице дан старт празднованию 175-летнего юбилея Жамбыла Жабаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице дан официальный старт празднованию 175-летнего юбилея великого казахского акына Жамбыла Жабаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Akorda.kz.


В столице дан официальный старт празднованию 175-летнего юбилея великого казахского акына Жамбыла Жабаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Akorda.kz.

Указом Главы государства Касым-Жомарта Токаева создана специальная Государственная комиссия, которая призвана обеспечить высокий организационный и содержательный уровень празднования. В 2021 году под эгидой 30-летия независимости будет отмечаться 175-летие поэта Жамбыла Жабаева.

Государственный секретарь, председатель Государственной комиссии по празднованию 175-летнего юбилея Жамбыла Жабаева Крымбек Кушербаев возложил цветы к памятнику великого акына в столице, а также принял участие в торжественном открытии юбилейного года, состоявшемся в новом здании Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени Калибека Куанышбаева. 

В фойе театра была представлена юбилейная экспозиция музея Жамбыла Жабаева. Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова в своем выступлении остановилась на важном историческом моменте, когда в сложнейших условиях становления нашей независимости Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев принял решение достойно чествовать 150-летие великих поэтов степи Абая и Жамбыла, придав особый статус и значимость юбилеям.

Актоты Раимкулова также отметила, что на каждое поколение возложена большая ответственность – сохранить духовные сокровища для будущих поколений и донести наши многовековые идеи гуманизма до всего мира. Мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Стоит отметить, что 26 февраля были возложены цветы к памятникам и бюстам Жамбыла Жабаева по всей стране и за рубежом, а также проведены различные культурные мероприятия.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети