Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2021 16:55

В Нур-Султане стартуют Дни культуры России в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане стартуют Дни культуры России в Казахстане. В рамках проекта пройдет гала-концерт ведущих российско-казахстанских исполнителей в сопровождении Казахского государственного симфонического оркестра, а также выставка "Вологодское кружево", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.


В Нур-Султане стартуют Дни культуры России в Казахстане. В рамках проекта пройдет гала-концерт ведущих российско-казахстанских исполнителей в сопровождении Казахского государственного симфонического оркестра, а также выставка "Вологодское кружево", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.

12 октября в 19.00 на сцене Центрального концертного зала QAZAQSTAN состоится гала-концерт ведущих российско-казахстанских исполнителей в сопровождении Казахского государственного симфонического оркестра. Дирижер – заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания Заурбек Гугкаев.

В гала-концерте примут участие Анна Аглатова (сопрано), Владислав Куприянов (баритон), Владимир Магомадов (контратенор), Константин Емельянов (фортепиано), Гайк Казазян (скрипка), Александр Рамм (виолончель), Анастасия Тюрина (балалайка), Медет Чотабаев (тенор), Татьяна Вицинская (меццо-сопрано) и Казахский государственный симфонический оркестр.

В программе – романсы и арии из опер русских композиторов, а также произведения современных авторов. Каждый номер будет сопровождаться видеорядом: ожившие полотна известных художников и световая партитура придадут яркую динамику концерту и помогут погрузиться в удивительный мир русского искусства.

С 12 по 17 октября в Национальном музее пройдет передвижная выставка "Вологодское кружево" Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Главная цель экспозиции – представить уникальную разновидность российского декоративно-прикладного искусства. Вологодское кружево любят и знают во всем мире, на протяжении двух столетий оно остается современным и востребованным. Экспонаты передвижной выставки – произведения признанных мастеров: панно, скатерти, салфетки, а также изящная одежда, созданная художниками Надеждой Веселовой, Мариной Пальниковой, Ангелиной Ракчеевой, - смотрятся изысканно и современно. Все произведения созданы вручную кружевницами в традиционной для Вологодчины "сцепной" технике плетения.

12 октября в 18 часов состоится официальная встреча Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Дни культуры России в Казахстане проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организатор мероприятий – Министерство культуры и спорта Республики Казахстан. Официальную делегацию, в составе которой заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, генеральный директор ФГБУК "РОСКОНЦЕРТ" Андрей Малышев, принимает министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова.

Справочно:

Дни культуры России в Казахстане нацелены на укрепление и поддержание традиционно дружественного сотрудничества в сфере культуры между Российской Федерацией и Республикой Казахстан и призваны способствовать дальнейшему сохранению истинных ценностей и культурного наследия.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети