• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Астана, суперханым и шпионы. Стоит ли смотреть нашумевший сериал со Шварценеггером "о Казахстане"

02 июня 2023 11:51
Image
1

Сериал "Фубар" с Арнольдом Шварценеггером, вышедший в конце мая на Netflix, вызвал большой резонанс в Казнете. Ведь главный герой в составе опытной команды отправляется в специальную миссию в Казахстан. В одной из серий герои рассуждают о предстоящей поездке, говорят на казахском языке и об особенностях местной культуры. Подробнее о том, стоит ли смотреть сериал, рассказывает Tengri Life.

О сериале

Жанр: шпионский боевик, комедия, драма;
Режиссеры: Фил Абрахам, Стивен А. Эделсон, Холли Дэйл;
В главных ролях: Арнольд Шварценеггер, Моника Барбаро, Милан Картер;
Год выпуска: 2023.

Главная звезда проекта Арнольд Шварценеггер впервые снялся в сериале. Позже Netflix объявил, что ветеран займет руководящую должность в компании. Так, голливудский актер австрийского происхождения и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер был назначен на должность главного исполнительного директора по экшену.

Фото: kinopoisk.ru

О сюжете

8-серийная картина рассказывает о тайном агенте ФБР, который достиг того возраста, когда можно отойти от опасных миссий и начать спокойную жизнь. Казалось бы, впереди пенсия, есть желание наверстать упущенное и примириться с детьми, ведь из-за своей работы и постоянного потока лжи его семья развалилась 15 лет назад.

Фото: kinopoisk.ru

Перед заслуженным отдыхом мужчину отправляют на последнее спецзадание - спасти агента по имени Панда. За плечами Бруннера 40 лет оперативной работы и сотни ликвидированных преступников, и эта миссия ничем не отличается от других. Однако по прибытии на остров Боро он выясняет, что агентом Панда оказалась его дочь Эмма, которая, как и отец, скрывала свою деятельность в ЦРУ от родных.

Фото: kinopoisk.ru

О Казахстане в сериале

Казахстан упоминается только в первых сериях, однако есть примечательные детали, которые могут позабавить зрителя. Например, казахстанский паспорт, упоминания университета имени Сулеймана Демиреля и славянские имена. Так, Шварцнегерра зовут Дмитрий Горцев, а его дочь Монику – Анна Фетисова. Отправляются они в Астану, чтобы перехватить поезд со смертельным веществом - цезием-137.

В сериале, к слову, главные герои называют столицу Казахстана по-старому - Нур-Султаном.

Примечателен тот факт, что по сюжету главным героям удается разоблачить шпиона, который ест сэндвич с беконом, так как "коренные казахи свинину не едят".

@bento.cheesecake #фубар #нетфликс #fubar #netflix #казахстан #қазақстан #арнольдшварцнегер #arnoldschwarzenneger ♬ оригинальный звук - Бенто чизкейки | Астана

Зрителей позабавил и "казахский язык", на котором говорит один из напарников суперагентов. "Неге көңілсізсіз, суперханым?" - говорит он с акцентом на казахском, а позже объясняет, что это означает: "Почему вы без настроения, красотка". Так, по мнению сценаристов, мужчины в Казахстане часто обращаются к женщинам.

@bento.cheesecake Нетфликс түсірген "Фубар" сериалында ағылшын актеры қазақша тіл қатты😍💔😱🇰🇿 #фубар #нетфликс #fubar #netflix #казахстан #қазақстан #арнольдшварцнегер #arnoldschwarzenneger ♬ оригинальный звук - Бенто чизкейки | Астана

Что говорят критики

У сериала 49 процентов положительных рецензий на Rotten Tomatoes. Что касается профессиональных кинокритиков, то их отзывы также разделились поровну.

"Иногда это весело, но чаще всего просто нескучно", – пишет критик The Hollywood Reporter.

Los Angeles Times ругает проект за неудачные и несмешные шутки, которые перебивают драму и боевик. The Wrap также критикует шоу за неприятный юмор, насилие и неправдоподобную мелодраму.

TV Guide пишет, что невзрачным боевикам Netflix вроде "Красного уведомления" с Райаном Рейнольдсом и Дуэйном Джонсоном явно не хватало Шварценеггера. А вот что касается The Guardian, то они отмечают, что были рады видеть Шварценеггера в отличной форме.

Вердикт

Несмотря на то что сериал не получил высоких оценок, увидеть Шварценгерра было как минимум радостно. Ведь где еще можно посмотреть на Арни, который должен остановить поезд с ядерными отходами, способный уничтожить Астану?

Проект во многом напоминает сюжет "Правдивой лжи", где в главной роли сыграл Арни. Классическая линия о двойной жизни, представление о террористах как об угрозе всему человечеству и непобедимой команде ЦРУ актуальны даже через десятки лет. Поэтому потратить пару часов на просмотр "Фубара" – отличная идея для досуга выходного дня.

Ранее мы писали о том, какие фильмы обязательны к просмотру. Топ-лучших фильмов Каннского фестиваля.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Бумеры против зумеров: как за последние 30 лет изменились подростки

Похожие новости

counter.yadro.ru