• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

Обязательны к просмотру: лучшие фильмы Каннского фестиваля

30 мая 2023 15:24
Image
0

Кинофестиваль закончился, но фильмы остались, и многие из них ждет яркая судьба за пределами Канн. Tengri Life рассказывает про главные работы конкурсной программы со ссылкой на Pravila Mag.

"Траектория падения", режиссер - Жюстин Трие

Фильм – победитель Канн-2023. Снят Жюстин Трие на основе жанра true-crime. По сюжету немецкую писательницу арестовывают, после того как умирает ее муж. Она утверждает, что непричастна к его гибели, но незрячий сын начинает сомневаться в том, что мать невиновна.

На награду "Золотая пальмовая ветвь" ее фильм "Соблазн" был номинирован в 2019 году, но победа ушла к "Паразитам". Теперь же режиссер может праздновать победу, ведь ей удалось обойти самого Скорсезе, чей фильм произвел настоящий фурор на кинофестивале.

"Убийцы цветочной луны", режиссер - Мартин Скорсезе

Один из главных живых классиков Мартин Скорсезе, кажется, не собирается на покой и продолжает снимать амбициозное кино. Формально картина рассказывает об убийствах в рядах индейского племени осейджей в 1920-е годы, а на деле у режиссера получается очередная история о гангстерах – беспринципных представителях американского капитализма.

Зрители девять минут стоя аплодировали новому фильму Скорсезе.

"Индиана Джонс и колесо судьбы", режиссер - Джеймс Мэнголд

Продолжение франшизы про обаятельного археолога через 15 лет после выхода четвертой части не самая свежая идея. Особенно учитывая почтенный возраст исполнителя главной роли Харрисона Форда, однако тот оказался более чем бодр, да и новые технологии вернули Форда на сорок лет назад.

Оставшись наедине с собой, он забывается в любимой археологии, пока к нему не заявляется крестная дочь Хелена. Вместе они отправляются на поиски артефакта, созданного Архимедом две тысячи лет назад. За ним же охотится аккуратный экс-нацист Юрген Фоллер. Это первая часть знаменитой франшизы, к которой не приложили руку Стивен Спилберг и Джордж Лукас.

"Зона интересов", режиссер - Джонатан Глейзер

Фильму присудили Гран-при Каннского кинофестиваля, где режиссер Джонатан Глейзер предлагает посмотреть на Холокост с другой стороны. Вместо ужасов концлагерей он показывает мещанскую жизнь немецкой семьи, которая строит свое благополучие во время убийств.

Сюжет фильма построен вокруг жизни коменданта Освенцима Рудольфе Хессе и его семьи. Супруга Хессе занята приятными хлопотами по строительству семейного гнездышка у стен лагеря, Рудольф же обеспокоен вопросом эффективной утилизации еврейского населения. Оба радуются тому, что их мечты наконец-то исполнились, и надеются, что эта идиллия никогда не закончится.

"Опавшие листья", режиссер – Аки Каурисмяки

По сюжету финку Ансу увольняют из супермаркета за просроченный сэндвич, а Холаппа выгнали с завода за пьянство. Герои встречаются и начинают жить вместе. Отсутствие денег и надежды на будущее объединяет их больше, чем интересы.

Аки Каурисмяки известен как автор фильмов о бедных людях из пролетарских районов, а за эту картину режиссер получил "Приз жюри".

"Прекрасные дни", режиссер - Вим Вендерс

Немецкий режиссер новой волны Вим Вендерс снял медитативную картину-поэму о ценности жизни. Фильм рассказывает о Хираяме, который работает уборщиком туалетов в Токио. Каждый день героя четко распланирован: ранний подъем, работа, сауна, скромный ужин в любимом кафе, визиты в книжный магазин и фотоателье по выходным.

Чем больше мы знакомимся с героем, тем лучше понимаем, что он выбрал такой простой образ жизни сознательно. За свою актерскую игру Кодзи Якусе забрал приз за "Лучшую мужскую роль" в основной конкурсной программе.

"Как заниматься сексом", режиссер - Молли Мэннинг Уокер

Это дебютная картина Молли Мэннинг Уокер, которая выиграла в категории "Лучший фильм" в секции "Особый взгляд". Рассказывает она о трех британских подругах, которые отправляются на каникулы. Подростки надеются, что на протяжении всего лета они будут ходить на вечеринки, знакомиться с парнями, а также наконец станут по-настоящему взрослыми, если лишатся девственности перед старшими классами.

"Внутри желтого кокона", режиссер - Фам Тхьен Ан

Фильм стал лучшим дебютом в Каннах, а именно победил в номинации "Золотая камера". Сюжет рассказывает о мужчине, которому поручено вернуть домой тело своей невестки, погибшей в результате аварии в Сайгоне. Мужчина теперь должен не только доставить тело, но и найти без вести пропавшего старшего брата, ведь в той аварии чудом спасся его пятилетний племянник.

"Рагу Додена Буффана", режиссер - Чан Ань Хунг

Неожиданный шедевр французского режиссера вьетнамского происхождения Чан Ань Хунга, который рассказывает о любви к жизни и еде. Действие картины происходит в 1885 году во Франции.

"Наполеон французской кухни" Доден Буффан создает новые блюда на пару со своим сушефом Южени в исполнении Жюльет Бинош. За долгие годы совместного творчества они стали друг другу больше, чем коллегами. За эту картину Чан Ань Хунг получил приз "Лучший режиссер".

"Монстр", режиссер - Хирокадзу Корээда

По сюжету школьник жалуется матери на издевательства в учебном заведении. Однако проблема в том, что ребенок обвиняет не только одноклассников, но и учителей, которые принимают участие в травле.

"Монстр" принес награду сценаристу Юдзи Сакамото в категории "Лучший сценарий". Критики отмечают, что драма о школьных издевательствах получилась жестокой и нервной.

"О сухой траве", режиссер – Нури Бильге Джейлан

Турецкая драма рассказывает о молодом учителе Самете, который заканчивает четырехгодичную программу обязательного преподавания в деревенской школе. Он хочет найти работу в Стамбуле и отправиться на поиски лучшей жизни для себя. Однако все надежды рушат две ученицы, обвиняющие его и другого учителя в приставаниях.

За свою актерскую игру Мерве Диздар забрала приз за "Лучшую женскую роль" в основной конкурсной программе.

Ранее мы писали о самых главных премьерах этого лета. В их числе картины Мартина Скорзесе и Уэса Андерсона. Полный список читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Когда в душе ты тоже школьник". Коммунальщик из Алматы прославился в сети

Похожие новости

counter.yadro.ru