• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

Быстрые деньги или жизнь: как одно решение поставило под угрозу будущее казахстанки

16 февраля 2023 13:58
Image
12

Долги и кредиты вместо обещанного дохода. Казахстанка честно рассказала, к чему ее привело участие в финансовой пирамиде, передает Tengri Lifestyle.

29-летняя Салтанат из Астаны поделилась небольшим видео на своем аккаунте TikTok, как вместо обещанного стабильного заработка она получила многомиллионный кредит, лишилась лучших подруг и постоянно работала, чтобы закрыть долги.

@tse_qaz Сіздерде QNET ке сеніп қалдыңыздарма? #лапша #CapCut #fypシ #хочуврек #реки #qnet #сетевуха #сетевоймаркетинг #лапша ♬ orijinal ses - peratha

Под роликом около тысячи комментариев, многие из которых - осуждающие поступок молодой женщины.

"Почему люди не поймут, что это обман, никто никому просто так ничего не даст", "Очень печальная история", "Я не верю в легкие деньги", "Там, где заманчиво, там всегда обманчиво", - пишут пользователи соцсети.

Приглашение в офис и обещания

Салтанат рассказала нашему изданию, что еще четыре года назад одна из ее коллег предложила ей попробовать вступить в один "бизнес" и встретиться со знакомым, который объяснит все детали.

"После работы мы идем с ней в кафе. Через полчаса подходит к нам мужчина. Познакомившись со мной, он начинает рассказывать о себе, о том, какой он богатый, сколько он зарабатывает, на чем ездит, сколько у него квартир. У меня, конечно, возникает вопрос, как он зарабатывает и где работает. На эти вопросы он специально не отвечает, предлагает приехать в офис и там все обсудить", - делится воспоминаниями наша собеседница.

Салтанат выслушала все доводы, но от приглашения отказалась. Однако ее коллега по работе настойчиво уговаривала девушку, просила обязательно приехать и все посмотреть самой.

Приехав в тот самый "офис", девушка решает, что не вступит в эту организацию. Но коллега настаивает, что если она вложит свои деньги, то обязательно все окупится.

"Я тогда сказала, что у меня нет таких денег. Она предложила мне взять кредит. Говорила мне: "Сколько ты еще будешь так ходить "от зарплаты до зарплаты"? Ничего не добившаяся. Она мне тогда обещала, что если я зарегистрируюсь, то у меня будет все. Но я тогда отказалась", - рассказывает Салтанат.

Кредиты в "бизнес"

Через полгода коллега уволилась, заявив, что "доход у нее стал лучше". Салтанат подзабыла об "интересном предложении", но спустя год история повторилась. На этот раз к нашей героине обратилась ее подруга и получила согласие.

Салтанат взяла кредиты на себя и братишку, а также пригласила в этот "бизнес" двух своих лучших подруг, и они тоже согласились.

"Не знаю, почему, но я тогда поверила подруге. Взяла кредит, отдала ей деньги и поняла, что ошиблась... Никаких доходов не получила. Потеряла все. Только платила за кредит из своего кармана, часто плакала и испытывала стресс", - вспоминает девушка.

Сейчас Салтанат уже замужем. Ее супруг знает эту историю и выплачивает за нее кредит.

"Я сделала рефинансирование и закрыла кредит братишки. Общая сумма по договору - более четырех миллионов плюс проценты... Сейчас я в декрете, но решила смонтировать это видео и опубликовать, чтобы другие поняли, какие последствия у сетевого маркетинга и пирамид. Чтобы не регистрировались, не верили в это. Бесплатный сыр только в мышеловке. Теперь моя заветная мечта - побыстрее закрыть этот кредит", - добавляет она.

Молодая мама благодарит мужа и родных, что поддержали ее в непростой ситуации и не отвернулись.

Напомним: в апреле 2022 года стало известно, что агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении деятельности QNET в Акмолинской области.

В мае 2022 года свыше 200 алматинцев обратились в правоохранительные органы с заявлением о причинении материального ущерба компанией QNET. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто будет утопать в нежности, а кто - работать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Баян Максаткызы не сдержала слез, отвечая на вопрос об отце

Похожие новости

counter.yadro.ru