• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

Чеченский аксакал встретил казахов в Грозном и не смог сдержать слез

20 сентября 2023 15:13
Image
28

В социальных сетях распространяется видеоролик, в котором чеченский аксакал в слезах благодарит казахский народ за спасенную жизнь. Вспоминая о событиях из своей жизни, он не смог сдержать эмоций. Подробности выяснял Tengri Life.

Мы связались с автором видеоролика - 26-летним Бейбарысом. Молодой человек в июле посетил город Грозный, куда отправился на соревнования по смешанным единоборствам.

"Как только мы прибыли в Грозный, сразу почувствовали теплоту от местных жителей. Когда люди узнавали, что мы из Казахстана, звали нас за стол и в гости. Пока мы там были, все хотели показать город, угостить чем-то, подарить что-то", – делится Бейбарыс.

По словам Бейбарыса, в один из дней вместе с другом они отправились в мечеть Шали, где и встретили аксакала. Примечателен тот факт, что в мечети, кроме них троих, почти никого не было.

@theorinov Аксака́л - чеченец про казахов #recommendations #казахстан?? #чеченцы #братья #грозный #мечеть #rec #kz #ru #muslim ♬ оригинальный звук - theorinov

"Как только мы зашли в здание, то увидели человека в возрасте. Было видно, что он уже собирается уходить. Но в силу воспитания я подошел к нему, чтобы поздороваться. Он сразу мне задал вопрос: откуда вы, ребята? Сказал, что из Казахстана. У него моментально сменилось выражение лица, и было ощущение, будто он встретил родных людей", - делится парень.

Аксакал стал рассказывать историю депортации чеченского и ингушского народов в Казахстан. На пожилого мужчину нахлынули воспоминания, которые вызвали у него слезы.

"Он начал нас обнимать, рассказывать про свою жизнь и про то, как тепло его встретили в Казахстане. По воспоминаниям чеченца, когда конвой прибыл в страну, то они даже не знали, куда приехали. Тогда их встретил один из казахов, который сказал: "Кел, шай ішейік!" – пересказывает Бейбарыс.

Эта история настолько сильно запомнилась аксакалу, который тогда был мальчиком, что он пронес ее сквозь годы.

"Он сказал, что он нас (Казахстан – прим. ред.) сильно любит. Если бы у него была возможность, больше сил и энергии, то он бы еще раз приехал. Он сказал, что хотел бы увидеть те самые земли и людей. Личной информации о себе он не сказал, только говорил о благодарности", – делится он.

Еще один случай, который аксакал не смог вспомнить без слез, приключился с его соотечественником.

"Тогда мы все умирали с голоду, а один чеченец захотел украсть барана у казаха. И казах, несмотря на сложные времена, на следующий день не стал закрывать сарай на замок. Чтобы ему было легче забрать мясо. Мне кажется, сейчас никто бы так не пожертвовал своей едой. Его история была настолько трогательной, что даже сложно передать это словами", – делится он.

Как рассказал нашему корреспонденту Бейбарыс, всего лишь одно слово про Казахстан вызвало бурю эмоций у мужчины, а они с другом надолго запомнят его историю.

"Это самый добрый человек, которого я встречал. Зрителей тоже тронула эта история. Не первое поколение чеченцев благодарит казахов, они хранят воспоминания и передают эти истории внукам. В комментариях был большой отклик, там тоже писали слова благодарности", – подытожил он.

Напомним, что в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года советскими властями была осуществлена депортация граждан чеченской и ингушской национальностей с территории Чечено-Ингушской АССР.

Фото: tengrinews.kz

"Деньги не берут". Зачем чеченцы кормят застрявших на трассе казахстанцев. Читать тут.

"Дорога смерти". Путь в Казахстан вспомнили депортированные чеченцы. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как выглядят самые модные мужские джинсы этой осени

Похожие новости

counter.yadro.ru