• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: личный архив Малика Зенгера
Фото: личный архив Малика Зенгера

"До сих пор не ощущаю". Казахстанский режиссер - о победе на фестивале в Каннах

03 июля 2023 18:35
Image
5

Казахстанский режиссер Малик Зенгер стал лучшим на Cannes World Film Festival, подробнее рассказывает Tengri Life. Малик Зенгер поделился с корреспондентом редакции своими эмоциями по поводу важной награды.

Алматинец Малик Зенгер в 2012 году закончил Нью-Йоркскую киноакадемию (New York Film Academy) и получил степень магистра по специальности "кинопроизводство". Талантливому молодому человеку даже выдали разрешение на работу на год по специальности, однако тогда он решил вернуться в Казахстан. Вот уже больше десяти лет Малик снимает клипы для артистов, как местных, так и зарубежных.

На днях стало известно, что жюри престижного конкурса по достоинству оценили его работу для казахстанского исполнителя Галымжана Молданазара на его песню Kogershin ("Голубь"). Малик Зенгер удостоился награды "Лучший режиссер музыкального клипа" на Cannes World Film Festival. В клипе рассказывается о том, как важно жить в мире и согласии.

"То, что происходит в мире, не дает мне покоя. Я все еще переживаю за события, происходящие в Украине. И, конечно, очень хотелось достучаться до миллионов сердец и донести важное сообщение, что нельзя убивать людей, ведь мы все - гости на Земле и должны относиться к друг другу с любовью. Важно жить в мире и согласии. Я бы хотел, чтобы люди, посмотревшие наш ролик, унесли с собой частичку добра и света", - комментирует свою работу 36-летний режиссер Малик Зенгер.

По его словам, командой проекта было решено отправить получившийся клип на различные фестивали по всему миру.

"Сейчас у меня есть партнер и продюсер по имени Мария Мун. Мы с ней разделяем общие ценности и взгляды на мир, поэтому, когда она услышала про эту историю, отметила, что нужно выпускать ее поскорее. После Мария занялась и тем, чтобы как можно больше людей увидели нашу работу, и отправила клип на десятки фестивалей. Насколько я знаю, почти везде мы выиграли и прошли в конкурсную программу. Но моя семья еще не понимает, как и где мы победили, потому что физически на эти фестивали мы не ездили и не ходили по красным ковровым дорожкам", - продолжил Малик Зенгер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Cannes World Film Festival (@cannesworldfilmfestival)

Малик Зенгер уточняет, что пока сам еще также не осознал, что выиграл столь престижную награду. Как отмечается на сайте cannesworldfilmfestival.com, фестиваль призван в том числе выявлять редкие жемчужины, выделяя поколение новых талантов и будущую волну кинематографистов, заслуживающих большей известности и признания.

"До сих пор не чувствую каких-то особых эмоции, ажиотажа. Честно скажу, у меня пока нет каких-то глобальных, что называется, наполеоновских планов, связанных с моим творчеством. Хотелось бы попробовать себя в большом метре, снять свой фильм. Самое главное - заразиться этой идеей по-настоящему, "гореть" этим, думаю, тогда все получится", - добавил он.

Ранее редакция рассказала про главные работы конкурсной программы Каннского фестиваля 2023 года, детали читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Кипишная хата, подколы и блатные". С чем столкнулся Торегали Тореали в спецприемнике

Похожие новости

counter.yadro.ru