• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© AFP 2022 / ROBYN BECK
© AFP 2022 / ROBYN BECK

"Дом дракона", "Уэнсдэй" и новый "Аватар": названы номинанты на премию "Золотой глобус"

13 декабря 2022 03:00
Image
1

В США объявлены номинанты на премию "Золотой глобус - 2022". Больше всего номинаций среди фильмов получила картина "Банши Инишерина", среди сериалов - "Начальная школа Эбботт". В числе актеров на награду претендует Брендан Фрейзер, который снялся в большом кино впервые за десять лет, рассказывает Tengri Lifestyle со ссылкой на RBK.

Голливудская ассоциация иностранной прессы (Hollywood Foreign Press Association, HFPA) объявила номинантов на 80-ю премию "Золотой глобус". Их выбрали 96 членов HFPA и, впервые в истории организации, 103 международных избирателя из отраслевых организаций, известных зарубежных кинофестивалей и профессионалов журналистики из 62 стран.

"Начальная школа Эбботт"

Лидером по числу номинаций среди сериалов стала "Начальная школа Эбботт" (пять номинаций), среди фильмов - "Банши Инишерина" режиссера Мартина Макдоны с Колином Фарреллом и Бренданом Глисоном в главных ролях. Лента претендует на награды в восьми номинациях, в том числе "Лучшая комедия или фильм". В этой категории также поборются "Вавилон" Дэмьена Шазелла, "Все везде и сразу" Дэна Квана и Дэниела Шайнерта, "Достать ножи: Стеклянная луковица" Райана Джонсона и "Треугольник печали" Рубена Эстлунда.

"Аватар: Путь воды".

В номинации "Лучший драматический фильм" выдвинуты "Аватар: Путь воды" Джеймса Кэмерона, "Элвис" База Лурмана, "Фабельманы" Стивена Спилберга, "Тар" Тодда Филда и "Топ Ган: Мэверик" Джозефа Косински.

"Дом дракона". Фото:facebook.com/houseofthedragon

На награду в номинации "Лучший драматический сериал" претендуют "Лучше звоните Солу", "Корона", "Дом дракона", "Озарк" и "Разделение". В аналогичной категории для комедийных сериалов представлены "Начальная школа Эббот", "Медведь", "Хитрости", "Убийства в одном здании" и "Уэнсдэй".

Кадр из фильма "На Западном фронте без перемен"

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" выдвинуты "RRR: Рядом ревет революция" (Индия), "На Западном фронте без перемен" (Германия), "Решение уйти" (Южная Корея), "Близко" (Бельгия, Франция, Нидерланды) и "Аргентина, 1985" (Аргентина).

На "Лучшего режиссера" номинированы Джеймс Кэмерон ("Аватар: Путь воды"), Дэн Кван, Дэниел Шайнерт ("Все везде и сразу"), Баз Лурман ("Элвис"), Мартин Макдонах ("Банши Инишерина") и Стивен Спилберг ("Фабельманы").

Брендан Фрейзер. Фото: legion-media

Брендана Фрейзера, который вернулся в кино после десятилетнего перерыва, номинировали в категории "Лучшая мужская роль в драматическом фильме" за фильм "Кит". С ним в этой номинации поборются Остин Батлер ("Элвис"), Хью Джекман ("Сын"), Билл Найи ("Жить") и Джереми Поуп ("Проверка").

Церемония вручения "Золотого глобуса" пройдет 10 января.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Рассел Кроу снялся в фильме ужасов: "выглядит интригующе"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Парень заступился за девушку в Петропавловске и стал героем соцсетей

Похожие новости

counter.yadro.ru