• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Эндокринолог назвала главный признак несахарного диабета

17 октября 2022 07:55
Image
0

Главный признак, указывающий на наличие у человека редкого заболевания - несахарного диабета, назвала в своем Telegram-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова, передает Tengrinews.kz.

По словам специалиста, эта болезнь довольно редко встречается у людей – примерно три случая на сто тысяч человек. Но статистика подсказывает, что количество больных этим недугом увеличивается. Главным признаком несахарного диабета (НД) Павлова назвала чрезмерную жажду.

"Человеку все время хочется пить, причем простую холодную или ледяную воду. Выпивает он ее много, соответственно, учащаются позывы к мочеиспусканию и количество мочи. В сутки ее выделяется от 6 до 20 литров, при том что норма составляет примерно 2 литра", - объясняет эндокринолог.

Врач рассказала, что существует три формы заболевания: центральный диабет, при котором в гипоталамусе не вырабатывается антидиуретический гормон, возвращающий большую часть мочи в организм; нефрогенный - когда причина кроется в почках; НД на почве психогенной избыточной потребности в воде или при нарушении работы центра жажды.

Павлова объяснила, что можно родиться с этой патологией, а можно приобрести в результате травмы головы, опухолей головного мозга.

"Можно получить НД как побочный эффект лечения, например, препаратами лития, которые используются в психиатрии, или осложнений туберкулеза, саркоидоза и других заболеваний. Иногда причину выявить не удается", - говорит специалист.

Доктор отметила, что заболевание успешно лечится, главное, своевременно обратиться за врачебной помощью.

Ранее доктор назвал признаки диабета, которые мы часто принимаем за норму.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому повышение на работе, а кому расставание
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Найден Mercedes с пробегом 1,5 миллиона километров и "родным" двигателем

Похожие новости

counter.yadro.ru