Еще одну картину Клода Моне облили супом

12 февраля 2024 14:52 11

В минувшие выходные экоактивистки организации Riposte Alimentaire облили супом картину Клода Моне "Весна", представленную в Музее изящных искусств Лиона. Об этом сообщает BFMTV, а подробнее рассказывает Tengri Life.

Музей, а также мэрия города Лиона намерены подать жалобу на активистов. Как признаются ведомства, они поддерживают инициативы, направленные на защиту экологии, однако такие методы, по их мнению, являются агрессивными.

"Эта весна будет последней, если мы не будем действовать. Что будут рисовать наши будущие художники? Как мы будем мечтать, если весны больше не будет?" – скандировали девушки во время акции.

Реклама
Реклама

Отметим, что подобные акции протесты направлены на привлечение внимания к проблемам экологии. Тем не менее, власти отказываются оправдывать нападки на произведение искусства, которое является частью наследия французского народа. Сообщается, что экоактивисток арестовали.

"Эти действия контрпродуктивны для послания, которое эти активисты хотят донести до людей. Поэтому я осуждаю эти действия. Картину осмотрит реставратор. Мы не знаем, повреждена ли она, дело не только в раме. Стекло не является водонепроницаемым, как у "Моны Лизы", – сказал заместитель мэра.

Отметим, в последний раз картину оценивали в 2014 году, когда ее продали на аукциона за рекордные 65 миллионов долларов.

В последнее время предметы искусства все чаще подвергаются атакам со стороны экоактивистов. В разных станах Европы произошло уже с десяток таких происшествий. Запустила эту волну группа Just Stop Oil, пытающаяся оказать давление на британское правительство, чтобы оно аннулировало все лицензии на использование, разведку, разработку и добычу ископаемого топлива и больше не выдавало их.

Экоактивисты уточняют, что нападают только на картины, защищенные специальным стеклом и используют легкосмываемые жидкости. Главная их цель: привлечь внимание к проблемам климата. Они используют лозунг "На мертвой планете нет искусства", чтобы показать людям, как в современном мире ценят и берегут предметы искусства, но при этом халатно относятся к планете, на которой живут и допускают уничтожение природы.

В январе экоактивисты Riposte Alimentaire облили супом "Мону Лизу" Леонардо да Винчи в Лувре. Картина не пострадала, так как была защищена бронированным стеклом. Читать здесь

Также ранее картину Моне за 110 миллионов долларов облили картофельным пюре. Читать здесь

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!