Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2022 22:57

Картину Моне за 110 миллионов долларов облили картофельным пюре

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео: Twitter / Letzte Generation

В Германии экоактивисты облили картофельным пюре картину Клода Моне стоимостью 110 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал BILD.


В Германии экоактивисты облили картофельным пюре картину Клода Моне стоимостью 110 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал BILD.

Продолжение

В музее Барберини в Потсдаме (Германия) активисты движения Letzte Generation облили картину "Стога сена" импрессиониста Клода Моне, а затем приклеили свои ладони к стене возле произведения искусства.

Подобные акции под лозунгом "Что дороже - искусство или жизнь?" движение проводит регулярно, привлекая внимание к проблемам климата.

Активистка обратилась к посетителям галереи.

"Люди голодают, люди замерзают, люди умирают - мы находимся в климатической катастрофе, а все, чего вы боитесь, - томатный суп или картофельное пюре на картинах. (...) Эта картина не будет иметь значения, если мы будем вынуждены бороться за пропитание", - заявила она.

Напомним, ранее две экоактивистки из группы климатической кампании в Великобритании Just Stop Oil облили томатным супом картину Винсента ван Гога "Подсолнухи" стоимостью 86 миллионов евро. В Just Stop Oil увязали свой поступок с требованиями к британскому правительству немедленно отказаться от всех новых нефтегазовых проектов.

Позже активисты из международной группы ученых-экологов Scientist Rebellion сорвали выступление канцлера Германии Олафа Шольца. Члены группы защитников окружающей среды включили пожарную сигнализацию в то время, когда канцлер Шольц обращался к официальным лицам, присутствующим на Всемирном саммите по здравоохранению в Берлине. Они объяснили свои действия тем, что хотели подчеркнуть неспособность правительства Германии решить проблему глобального потепления.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети