• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Скриншот из игры Hogwards Legacy
Скриншот из игры Hogwards Legacy

Гарри Поттер и тайный трансгендер: почему все обсуждают игру Hogwards Legacy

11 февраля 2023 10:57
Image
8

10 февраля в продаже официально появилась игра Hogwarts Legacy, которая является самой дорогой игрой, созданной на основе франшизы. Она уже получила высокие оценки журналистов, а аналитики прогнозируют ей рекордные продажи, и все это на фоне продолжающегося скандала с Джоан Роулинг. Редакция Tengri Lifestyle совместно с Кинопоиском рассказывает, кто создал амбициозный экшен, за что его хвалят и ругают.

Основанная 27 лет назад Avalanche Software все это время занималась семейными играми по лицензиям вроде аркады по "Цыпленку Цыпе", серии Disney Infinity и нескольких гонок по "Тачкам".

Из-за низких рейтингов игр и растущих затрат на производство студию закрывали почти на год, однако уже в 2017-м ее выкупила Warner Bros. и открыла вновь с тем же руководством. Команда выпустила еще одну гонку по "Тачкам", а затем занялась своей самой масштабной и амбициозной игрой - Hogwarts Legacy.

Анонс проекта состоялся спустя два года. Игру хотели выпустить в 2021-м, релиз несколько раз откладывали – сначала на 2022-й, а потом на февраль 2023-го. 7 февраля игра вышла для тех, кто купил расширенное издание, а 10 февраля она стала доступной на ПК, PS5 и Xbox Series X|S. Обладателям PS4 и Xbox One придется ждать до 4 апреля, а игрокам на Nintendo Switch — до 25 июля.

Почему там нет Гарри Поттера, Гермионы Грейнджер и Рона Уизли?

Игра берет свой старт в 1890 году, то есть за 35 лет до начала "Фантастических тварей". Это значит, что в Hogwarts Legacy не будет знакомых персонажей, хотя без намеков на них не обойдется. Еще в марте 2022-го заметили, что один из злодеев Hogwarts Legacy может быть предком Августа Руквуда – пожирателя смерти и шпиона Волан-де-Морта.

Не исключено, что в игре будут камео известных личностей вроде Альбуса Дамблдора, который обучался в Хогвартсе как раз в начале 1890-х.

Главным героем выступает абсолютно новый персонаж, внешность которого можно настроить самостоятельно, включая цвет кожи, а также тембр голоса вне зависимости от пола. Герой обладает некой древней силой, поэтому его сразу распределяют в Хогвартс как студента пятого года.

Такой ход позволил Avalanche показать ускоренное обучение заклинаниям и рассказать более мрачную историю, в которой игрок может свободно исследовать Хогвартс и с ходу принимать серьезные решения. Более того, в игре можно применять непростительные заклятия вплоть до "Авада Кедавра".

В чем суть игры?

В ролевом экшене игрокам предстоит исследовать, пожалуй, самый проработанный Хогвартс в истории развлекательных медиа. Если в кино он представлял набор не связанных между собой локаций, то в игре разработчики объединили все известные зоны в единое целое. Замок в игре состоит из множества этажей, комнат, залов, учебных кабинетов, садов и секретных помещений.

Авторы создали несколько больших локаций за пределами школы, включая деревню Хогсмид. Изучать окрестности замка можно на летающей метле, а по ходу прохождения герой сможет приручить волшебных существ вроде фестрала и гиппогрифа.

Игроки отмечают, что на прохождение основного сюжета Hogwarts Legacy уйдет в районе 30 часов, а если выполнить все побочные квесты, то таймер может перевалить за 50. В игре много дополнительных активностей и коллекционных предметов, поэтому любители зачищать все могут рассчитывать и на 60–70 часов геймплея.

За что ее хвалят?

Рейтинг игры на Metacritic составил 85 баллов из 100. В первую очередь попробовавшим игру понравился проработанный Хогвартс, а также окрестности замка. Многих впечатлила боевая система, которая не успевает надоесть даже на тридцатом часу.

Сражения в Hogwarts Legacy зрелищные и в то же время напряженные: игрок должен правильно совмещать заклинания, учитывая слабые и сильные стороны врага. Например, некоторые противники защищают себя барьером, который можно разрушить только одним конкретным заклинанием.

На предпоказе критиков впечатлило обилие опций для кастомизации героя и личной комнаты, а также наличие вороха активностей вроде занятий в школе, зельеварения, садоводства и поиска магических животных. При желании игрок может выучить темную магию, и это поменяет отношение окружающих к протагонисту.

Как на ней сказался скандал с Джоан Роулинг?

Вокруг писательницы пятый год разворачивается буря в медиа в связи с ее взглядами на трансгендерность, хотя первые обвинения начались, когда она в марте 2018 года лайкнула твит, где трансженщин назвали "мужчинами в платьях". С тех пор скандал только разрастался: Роулинг неоднократно высказывалась по горячему вопросу у себя в Twitter. За целую серию твитов и статей писательница подверглась критике в соцсетях, ее взгляды осуждали в том числе Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт – главные герои франшизы.

На фоне продолжающегося скандала трансактивисты и люди, выступающие в их поддержку, призывают бойкотировать любые произведения, связанные с именем Роулинг. То же самое вскоре после анонса случилось с Hogwarts Legacy, хотя в Warner Bros. уточнили, что писательница не участвует напрямую в создании игры.

Многие издания, в том числе TheGamer и RockPaperShotgun, бойкотируют игру. На популярном форуме ResetEra запретили любое ее обсуждение.

Однако отметим, что на предпоказе журналист Game Revolution нашел персонажа-трансгендера. Стало известно, что Сирона Райан – владелица паба "Три метлы", расположенного в деревне Хогсмид, - является трансгендером. Игроки могут взаимодействовать с ней во время одной из миссий. В качестве примера он привел фрагмент из диалога с Сироной:

"Я не видела его годами с тех пор, как он появился несколько месяцев назад. Но он сразу узнал меня. Моим одноклассникам буквально потребовалась секунда, чтобы понять, что я на самом деле ведьма, а не волшебник".

Известный игровой журналист Джефф Грабб отмечает, что Hogwarts Legacy знаменует новую фазу в развитии индустрии. В ближайшие годы нас ждет множество игр по прославленным франшизам: в разработке истории о Росомахе, Чудо-женщине, Джеймсе Бонде и Индиане Джонсе.

Отметим, что франшиза о "Гарри Поттере" является культурным достоянием в Великобритании. Более того, именно она принесла мировую известность Дэниелу Редклиффу, который на протяжении 10 лет снимался в роли главного героя. По сей день актер получает дивиденды от этой роли. Однако были и те, кто заступился за Роулинг и не поддержал травлю.

Фото: Hogwartslegacy.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Землетрясение в Турции: сестра актрисы Ханде Эрчел усыновит оставшегося сиротой малыша

Похожие новости

counter.yadro.ru