• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Известная во всем мире девушка-беркутчи переехала в Казахстан

29 января 2024 00:30
Image
8

Всемирно известная беркутчи Айшолпан Нургайыпкызы переехала вместе со своей семьей в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazinform.

Айшолпан рассказала, что продолжает заниматься искусством беркутчи, но только раз в неделю из-за загруженности по учебе. Девушка не принимает участия в соревнованиях, но присутствует на них в качестве гостя.

17-летняя Айшолпан учится в Астане с сентября 2018 года, после того как получила грант от международного общественного фонда "Білім-Орда". Обучение в школе ведется на английском языке, поэтому с девушкой учителя занимаются дополнительно.

Здесь можно посмотреть фильм о том, как живет девушка-беркутчи в Астане.

Напомним, о юной девушке-беркутчи, этнической казашке из Монголии Айшолпан Нургайыпкызы, мир узнал после того, как она победила в крупном соревновании беркутчи, став самой юной участницей. Ее снимки с орлом опубликовал израильский фотограф Ашер Свиденски. Тогда она заинтересовала практически все зарубежные СМИ, в том числе BBC и CNN. Позже про Айшолпан был снят документальный фильм "Беркутчи" (Eagle Huntress). Продюсером картины выступила актриса Дэйзи Ридли, известная по фильму "Звездные войны: Пробуждение силы". Австралийская певица Sia написала песню к фильму. Позже казахстанский режиссер Канат Бейсекеев также снял о девушке один выпуск к циклу документальных фильмов "Көшпенділер".

В 2018 году Айшолпан Нургайыпкызы удостоилась высшей награды Монголии.

В 2022 году в Астане была презентована книга Лиз Уэлш "Беркутчи".

Мы писали о том, что Айшолпан с семьей собирается переехать в Казахстан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому повезет в любви, а кто утонет в воспоминаниях

Похожие новости

counter.yadro.ru