• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: предоставлены фондом USTEM Robotics
Фото: предоставлены фондом USTEM Robotics

Казахстан строит роботов: как дети из Алматы покорили Австралию

28 июля 2023 17:42
Image
6

Школьники из Алматы с триумфом вернулись из австралийского Сиднея, в котором проходило открытое соревнование по робототехнике Asia Pacific Open Championship. Редакция Tengri Life связалась с победителями, а также с тренерами команды, чтобы узнать подробности прошедшего турнира.

Серебро и две награды

Команде Bolt.M3 из Республиканской физико-математической школы Алматы удалось не только забрать ценное серебро, но и победить в двух важнейших номинациях - Think Award и Connect Award.

К слову, участие в Asia Pacific Open Championship принимали более 300 детей из 10 стран, в числе которых США, Китай, Канада и Индия.

"Выступление команд оценивали по двум категориям - "распространение идеи - STEM" и "выступление" построенных нами роботов.

Каждый год меняется поле, на котором робот должен выполнять определенные задания. В этом году наш робот нанизывал на балки специальные конусы. Чем больше конусов удалось перенести - тем больше заработанных баллов", - объясняет капитан команды Таир Каренеев.

По словам капитана, никто не ожидал, что по итогам чемпионата казахстанцы уедут с тремя наградами.

"Когда нам вручили престижную награду Connect Award, третью по значимости от главной награды, мы уже были счастливы, даже не надеялись получить награду выше, но так случилось, что и следующие награда Think Award и серебро чемпионата были присвоены нашей команде"

Все напряжение и волнение сняло рукой. Время и силы, потраченные на подготовку, окупились с лихвой. Тем более взять такие высокие награды впервые в истории Казахстана – это неописуемое счастье", – делится парень.

Подготовка к соревнованию, как говорит Таир, на порядок сложнее, чем сам чемпионат. Ведь нужно не только продемонстрировать уровень подготовки, но и уметь слаженно работать бок-о-бок с другими участниками.

"Спортивная робототехника требует знаний в физике, математике, программировании, дизайне, 3D-моделировании и маркетинге. Но хочу отметить, что важны и софт-скиллы, то есть умение работать в команде, быть коммуникабельными и проявлять лидерство. Мы ставим задачу и вкладываем в ее решение всю душу. Для нас участие в таких соревнованиях – это возможность быть лучшими в том деле, которое тебе нравится", – подытожил Таир.

По словам руководителя фонда USTEM Robotics Асылбека Мурзахметова, программа FIRST (по которой участники уехали на соревнования) существует вот уже 30 лет, а Казахстан в ней участвует только последние шесть лет.

"Дети не соревнуются, а кооперируются друг с другом, вместе работают над решением глобальных вопросов. Когда ты участвуешь в FIRST, ты получаешь ключ к целому глобальному сообществу. Так, наши школьники смело обращаются к опытным зарубежным командам за подсказкой, недостающими дефицитными деталями для робота, и те за свой счет могут отправить их по почте. Такого нет ни в одном другом соревновании. Это философия Благородного профессионализма, которая является отличительной чертой соревнований FIRST", – говорит он.

Основатель фонда подчеркивает, что победа команды Bolt.m3 из РФМШ заслуженна. Так как главную награду забирают те, кто внес больший вклад в распространение идеи STEM (Науки, технологии, инженерии и математики. – Прим.ред).

"Наши дети проделали огромный труд за последний год. Они проводили целые STEM-фестивали, обучали азам робототехники студентов колледжей и университетов, посещали на постоянной основе детские деревни и передавали свой опыт сверстникам", – подчеркнул он.

Гранты на 80 миллионов долларов

Программа FIRST помогает детям находить финансирование через маркетинг и коммуникации. Командам важно заявить о себе, чтобы спонсоры обратили на них внимание.

"Главный приз, который дети получают вместе со своими наградами, – это доступ к грантам суммой более 80 миллионов долларов в топовые зарубежные вузы. Других ценных призов не выдают, это уже в ответственности родного государства – поддержать и вознаградить команды за высокие показатели на международной технологичной арене", – подытожил основатель фонда.

К слову, ребята продемонстрировали не только интеллектуальные, но и коммуникативные навыки: старались знакомиться с иностранными участниками, угощали их национальными лакомствами и шоколадом, а также играли с ними в национальные игры.

Все фото предоставлены фондом USTEM Robotics

Суперробот: школьники из Казахстана одержали победу на международном уровне. Читать тут.

Пять медалей завоевали казахстанские школьники на олимпиаде по физике в Швейцарии. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Врач раскрыла неожиданные причины подергивания глаза

Похожие новости

counter.yadro.ru