• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео "Хабар 24"
Кадр из видео "Хабар 24"

Казахстанские папайя и манго: житель Туркестанской области занялся выращиванием экзотических фруктов

27 сентября 2023 03:30
Image
9

Телеканал "Хабар 24" снял сюжет о жителе села Зортобе в Туркестанской области Турсуне Таскожаеве, который занялся выращиванием экзотических фруктов. По словам мужчины, заморские деревья прекрасно растут и дают хорошие плоды, рассказывает Tengri Life.

В селе Турсун Таскожаев построил теплицу на 12 соток. Сначала саженцы и семена экзотических деревьев он привозил из разных стран ради интереса, акклиматизируются ли. На удивление, прижилось все: бананы, папайя, манго, апельсин.

Пока урожая хватает на семью и родных. Но в планах у мужчины постепенно увеличивать объемы посадок тропических фруктов.

"Когда из-за границы привозят бананы, папайю, манго и наши казахстанские деньги увозят, мне плохо становится. Я решил: почему бы не вырастить бананы, чтобы деньги здесь оставить, папайю тоже, лимоны, апельсины. Это все самим можно вырастить", - говорит Турсун Таскожаев, руководитель крестьянского хозяйства.

Тяга к экзотическим растениям появилась и у других аграриев. Они тоже готовы удивлять. Для этого в Сарыагашском районе есть условия. Тут под тепличное дело уже отдали почти 800 гектаров земли.

"В настоящее время разрабатываем сертификацию субсидий для тепличников. С нами в Сарыагаше работают специалисты Национального исследовательского центра Казахстана. По нашим подсчетам, сертификат должны получить примерно 1000 аграриев. Поступило предложение, чтобы субсидии выдавали также на цитрусовые, цветы, клубнику и другие ягоды", - отметил Алайдар Амирханов, начальник отдела сельского хозяйства Сарыагашского района.

Сейчас многие тепличные хозяйства делают ставку на инновационные технологии, чтобы все было автоматизировано и действовало безупречно. За счет техники сокращают ручной труд. Турсун Таскожаев тоже активно внедряет умные системы, а также готовит очередную площадку для новых экспериментов. Теперь это будет уже гектар земли.

Напомним, ранее в Министерстве сельского хозяйства Казахстана заявили о том, что в стране впервые начали выращивать бананы в промышленных масштабах.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые создали препарат, который может заменить физические нагрузки

Похожие новости

counter.yadro.ru