• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из сериала "Қозы Көрпеш - Баян Сұлу"
Кадр из сериала "Қозы Көрпеш - Баян Сұлу"

Казахстанцы отмечают День Козы Корпеша и Баян-Сулу

15 апреля 2024 09:54
Image
13

15 апреля – важный для казахстанских пар праздник, ведь сегодня они отмечают День влюбленных. В 2011 году в календаре появился Ұлттық ғашықтар күні – Национальный день влюбленных, который послужил альтернативой Дню святого Валентина. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Легенда

Праздник появился благодаря великой любви двух героев казахской поэмы "Козы Корпеш и Баян-Сулу". По легенде, два друга детства – Карабай и Сарыбай - поклялись поженить своих детей еще до их появления на свет. Однако судьба распорядилась так, что Сарыбай умер еще до рождения своего сына. Проходит время, и подрастающие Козы и Баян влюбляются друг в друга.

Однако отец Баян-Сулу меняет планы и нарушает договор. Карабай обещает руку своей дочери местному палуану Кодару, который в прошлом спас его скот от страшного джута. Кодар жаждет любви Баян-Сулу и, понимая, что сердце возлюбленной принадлежит Козы Корпешу, а не ему, подло убивает соперника.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aivan (@aivanart)

Опечаленная Баян, чтобы отомстить убийце, прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар принимается за работу, все углубляясь и держась за длинные косы Баян. Девушка отрезает косы, и Кодар, оставленный в колодце, умирает. Козы Корпеш отомщен. Но безутешная героиня легенды закалывает себя кинжалом на его могиле.

Эта трагическая история любви стала символом чистых, искренних и подлинных чувств. С 2011 года казахстанцы празднуют День Козы Корпеша и Баян-Сулу как наш, казахстанский День влюбленных.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 𝗦𝗮𝘂𝗹𝗲 | Artist (@bsaule.art)

Легендарная влюбленная пара оставила след в культуре и исскустве. На основе поэмы Габитом Мусреповым была создана пьеса "Козы Корпеш – Баян сулу", а также по этому сценарию снят фильм "Поэма о любви", ставший классикой казахского кино.

Фото: кадр из фильма "Поэма о любви"

Отметим, что ранее историк Салтанат Асанова рассказывала редакции Tengri Life о том, что праздник не является для нашей страны традиционным.

"В казахской традиционной культуре больше восхвалялось понятие супружеской любви. Именно как продолжительный период разделения трудностей, преодоления препятствий, воспитания детей, поддержки старшего поколения", – отмечала она.

Тем не менее относительно новый и современный праздник может в будущем обрасти традициями, а также стать источником вдохновения для нового творчества молодых.

Читать также: Это романтика казахского народа: необычная пара попала на видео.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Искусственный интеллект выявил свыше 190 новых вирусов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы опасные для здоровья витаминные добавки

Похожие новости

counter.yadro.ru