• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото с: elements.envato.com
Иллюстративное фото с: elements.envato.com

"Кредитная зависимость": какие эмоции испытывают казахстанцы при получении займа

17 августа 2022 14:57
Image
10

Какие эмоции испытывает человек при получении кредита? Почему важно не увлечься "жизнью в кредит"? Свое мнение на эту тему высказала казахстанский психолог Татьяна Жаньярова. Tengri Lifestyle рассказывает об этом подробнее.

Как отмечает психолог Татьяна Жаньярова, когда люди отправляют запросы на кредиты, они испытывают большой спектр эмоций.

"Потому что на заем человек чаще всего возлагает какие-то большие надежды. Есть даже страх, одобрят или нет, получится или нет.  В последнее время часто сталкиваюсь на практике с тем, что есть даже такая зависимость, как кредитомания. Многие люди живут в кредитах порой неосознанно,  потому что нужна какая-то связь с банком, им нужны постоянные волнения: успею или нет собрать оплату. Это дает суррогатное замещение другим важным социальным связям", - говорит она.

Как подчеркивает эксперт, от кредитомании нужно также избавляться с помощью психотерапии.  "Если вы понимаете, что у вас слишком много кредитов, что вы много по этому поводу переживаете и волнуетесь, то это уже опасные сигналы", - говорит психолог.

Татьяна Жаньярова отмечает, что перед тем, как взять очередной кредит, стоит оценить необходимость такой покупки со стороны. Например, действительно ли вам так сильна нужна новая модель телефона, что вы готовы расплачиваться за нее ближайшие год-три? Возможно, постоянно влезая в кредиты, вы пытаетесь отвлечься от своих каких-то внутренних проблем.

"Нужно понимать, когда берешь кредит, на что ты хочешь его потратить. Оценить со стороны необходимость такой покупки. Также стоит посмотреть, чего на самом деле вам не хватает. Все ли в порядке у вас с взаимоотношениями, с эмоциональным состоянием, с работой. Понять, чего вам на самом деле не хватает, почему вы нуждаетесь в таких острых ощущениях и берете кредиты. Когда вы найдете и проработаете свои слабости с профессионалом, потребность в постоянных кредитах отпадет", - резюмирует психолог.

Ранее стало известно, что каждый четвертый алматинец может быть признан банкротом. По данным Комитета госдоходов, в городе более одного миллиона жителей имеют активные кредиты.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мертвые тоже берут кредиты?": женщина пришла в банк с телом родственника
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Jah Khalib помог фанату сделать предложение руки и сердца на концерте

Похожие новости

counter.yadro.ru