• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Могут ли животные предсказывать землетрясения

25 января 2024 13:34
Image
0

Землетрясения являются одними из самых разрушительных природных явлений. Поэтому разработка систем предупреждения о землетрясениях становится все более важной задачей для нашей науки и общества. Могут ли животные предсказывать природный катаклизм - рассказывает Tengri Life.

Некоторые исследования показывают, что животные могут иметь способность предсказывать землетрясения до их возникновения. Также существует много историй о животных, которые предупреждали людей о предстоящих землетрясениях. Некоторые исследования показывают, что животные могут чувствовать малейшие изменения в электромагнитном поле Земли и реагировать на них.

Недостаточно исследований

Тем не менее не все исследования подтверждают связь между предсказанием землетрясений и поведением животных. Многие ученые считают, что такие случайности могут объясняться другими факторами, например, изменениями в атмосферном давлении или сезонными изменениями в поведении животных.

Вопрос о том, могут ли животные предсказывать землетрясения, остается предметом исследования и дискуссий в научном сообществе. Несмотря на множество легенд, научные доказательства способности животных предсказывать землетрясения остаются ограниченными и часто противоречивыми.

Могут почувствовать за несколько секунд?

По информации с сайта Агентства ООН по координации снижения риска стихийных бедствий (UNDRR), некоторые животные благодаря своим острым чувствам могут обнаружить вибрации землетрясения за несколько секунд до его возникновения, но не за несколько часов или дней.

Когда происходит землетрясение, оно производит два типа волн энергии. Меньшая волна P (или волна сжатия-растяжения) землетрясения приходит непосредственно перед большей волной S (или поперечной волной). Она движется быстрее, чем волна S, потому что может проходить через твердые тела, жидкости и газы, в то время как волна S проходит только через твердые тела, это волна, которая сотрясает землю в катящемся движении. Очень немногие люди замечают вибрацию волны Р, но животные часто ее чувствуют. Неизвестно, как именно животные могут обнаруживать волны P, но это может быть с помощью обоняния, осязания или слуха.

Как вели себя животные во время землетрясения в Алматы

В ночь на 23 января жители Алматы ощутили сильное землетрясение. Эпицентр подземных толчков магнитудой 6,7 находился в 264 километрах к юго-востоку от Алматы.

Представители алматинского зоопарка рассказали, что днем, перед случившимся, наблюдатели не отметили никакого беспокойства среди обитателей. Однако после землетрясения атмосфера в зоопарке изменилась.

"До землетрясения, днем, животные не проявили никакого беспокойства, изменений в поведении сотрудники не заметили. Ночью в зоопарке практически нет сотрудников, за исключением ночных ветеринаров и охраны. Уже после землетрясения завыли волки и сильно кричали птицы: журавли, орланы, беркуты, утки, гуси. А утром сотрудники застали испуганных обнявшихся шимпанзе Пашу и Лолу", - поделились в зоопарке.

В зоопарке подчеркнули, что в 1980-90-х годах они сотрудничали с Институтом сейсмологии АН КазССР, исследуя поведение животных как предсказателей землетрясений. Тогда при 15 ощутимых землетрясениях шесть животных проявили необычное поведение, и чаще всего это были змеи.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Секс в большом городе" выйдет на Netflix

Похожие новости

counter.yadro.ru