• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Однажды в Голливуде"
Кадр из фильма "Однажды в Голливуде"

Названы пять любимых фильмов Леонардо Ди Каприо

29 мая 2023 14:20
Image
4

На прошедшем Каннском кинофестивале фильм с Леонардо Ди Каприо в главной роли "Убийцы цветочной луны" получил 9-минутные овации. Любимчик Голливуда вновь восхитил зрителей игрой, закрепив за собой славу одного из лучших актеров. Independent стало интересно, какие фильмы смотрит сам Леонардо. Подробнее рассказывает Tengri Life.

"Таксист", Мартин Скорсезе, 1976 год

Леонардо Ди Каприо высоко ценит профессионализм Мартина Скорсезе, об этом он неоднократно сообщал в СМИ. Особенно тепло актер отзывался о его картине 1976 года "Таксист", которая тронула его до глубины души.

"Классический фильм о суровых нравах улицы сняли гениальный режиссер и мой дорогой друг Мартин Скорсезе и невероятный сценарист Пол Шредер. Фильм сделал звездами Роберта Де Ниро и юную Джоди Фостер. Шедевр, который показывает нисхождение ветерана Вьетнама, его отчуждение от людей и психоз", – рассказал Ди Каприо.

"Лоуренс Аравийский", Дэвид Линч, 1962 год

Эта военная драма – классика и жемчужина мирового кинематографа. Именно по этой причине картина уже не первое десятилетие находится в топе. Рассказывает она об истории возникновения Саудовской Аравии и о специфике военных конфликтов того времени.

Как отмечает Леонардо, в фильме Лоуренс обладает поэтической душой, которая разрывается "между любовью к пустыне и ужасами войны". Отметим, что "Лоуренс Аравийский" получил сразу семь премий "Оскар", удостоился четырех статуэток "Золотой глобус", неудивительно, что он полюбился и Леонардо.

Фото: kinopoisk.ru

"Восемь с половиной", Федерико Феллини, 1963 год

Ди Каприо отметил, что фильм заинтересовал его тем, что в нем "стираются границы между фантазией и реальностью, памятью и воображением". Что касается сюжета, то крутится он вокруг режиссера Гвидо Ансельми, профессионала, проживающего выгорание.

В этой картине есть все: и комедия, и драма, и тяжелые душевные переживания, и богатое воображение. "Восемь с половиной" был высоко оценен критиками, а позже полюбился и зрителю.

Фото: kinopoisk.ru

"Бульвар Сансет", Билли Уайлдер, 1950 год

Леонардо признался, что картина для него показательный пример того, как Голливуд может уничтожать людей. "Бульвар Сансет" рассказывает о молодом сценаристе Джо, которого преследуют кредиторы, а отсутствие средств на еду вызывает у него мысли о ничтожной жизни. Недолго думая, парень садится за руль и отправляется в дорогу. Но вдруг из-за лопнувшей шины он влетает во двор особняка знаменитой в прошлом и увядающей в настоящем кинозвезды.

Фото: kinopoisk.ru

"Манхэттен", Вуди Аллен, 1979 год

Актер назвал этот фильм "черно-белым гимном Нью-Йорка", работой, которая позволила распознать внутренний мир самого Аллена. В съемках мелодрамы принимал участие весь голливудский бомонд – от Дайан Китон до Мэрил Стрип. Главную роль исполнил сам Вуди Аллен, который сыграл уставшего от работы телевизионного сценариста, оказавшегося в кругу лжи и лицемерия.

Фото: kinopoisk.ru

Ранее мы писали о любимых фильмах режиссера Мартина Скорсезе. О том, какие ленты предпочитает гений кинематографа, читайте тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Папу аж трясло". Айжан Байзакова сменила фамилию

Похожие новости

counter.yadro.ru