• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Massaget.kz
Фото: Massaget.kz

"Не возвращаюсь из-за денег". Казахстанка работает на автомобильном заводе в Корее

07 апреля 2023 11:14
Image
13

Уроженка Алматы Сабина Кыдырбаева работает на корейском заводе по производству автомобилей. Впервые девушка полетела на заработки в 2018 году. По ее словам, устроиться на работу ей помогли соотечественники, передает Tengri Life со ссылкой на Massaget.kz.

Сабина отмечает, что виза, именно на тот период времени, не требовалась.

"Я сама прилетела в Корею в июне 2018 года. В те годы не было сдачи К-ЕТА (электронного разрешения Кореи на путешествия), сбора специальных документов. Проверяли документы только при прохождении поста. Находясь в Казахстане, я не искала никакой работы. Здесь нас встретили наши казахи и устроили на работу", - говорит Сабина Кыдырбаева.

Сейчас девушка живет в Кванджу и работает на заводе по производству автомобилей.

"Моей первой работой было мытье посуды. Мой доход тогда составлял 1 миллион 500 тысяч вон в месяц, то есть 500 тысяч тенге. Позже я устроилась на работу в отель. Потом выучила язык и устроилась на завод. Сейчас на заводе мы занимаемся производством фар. График: с 08:00 до 20:00. Работаем 10,5 часа с учетом обеденного и вечернего перерыва. Мой текущий оклад превышает 1 миллион тенге", - говорит она.

"В Корее очень много казахов, где 80 процентов из них приехали на заработки. Кто-то и вовсе переехал со своей семьей, позже они получают визы, обустраивают детей в государственные школы. Однако после недавнего случая – побега двух наших соотечественников, некоторые корейцы относятся к нам с настороженностью. Некоторые казахи лишились рабочих мест", – отмечает она.

Сабина подчеркнула, что главная причина не возвращаться в страну - деньги.

"В Казахстане заработная плата не более 200-300 тысяч тенге. Здесь мы получаем хорошие деньги. По этой причине мы не можем вернуться в страну. Корея очаровала нас возможностью откладывать деньги и безопасностью", - говорит девушка.

Последние пять лет Сабина проживает в Корее, конечно же, девушка скучает по дому. Однако ближайшее время она не планирует возвращаться.

"Когда мы скучаем по дому или национальной кухне, то идем в заведения, которые принадлежат гражданам Узбекистана", – делится Сабина.

Более того, как отмечает девушка, не только казахи, но и жители других стран СНГ часто собираются вместе по праздникам, отмечают мероприятия, а также находятся в дружеских отношениях.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Прерывистый сон назвали симптомом опасного заболевания

Похожие новости

counter.yadro.ru