• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

"Не значит, что я ненавижу мужчин": флешмоб против абьюза запустили казахстанки

03 апреля 2024 15:14
Image
20

В социальных сетях казахстанки запустили флешмоб против абьюза. В роликах девушки говорят о равных правах, недопустимости насилия и стереотипах, передает Tengri Life.

Женщины публикуют видеоролики и фотографии, где выражают свое недовольство дискриминацией и нормами, присущими обществу, и призывают уважать их права и свободы. Например, популярная актриса Динара Бактыбаева в своем видео, которое собрало около 500 тысяч просмотров в социальных сетях, заявила, что она "имеет право выразить свое недовольство и иметь свое личное мнение".

"Я женщина. Если ты видишь меня с бокалом вина, это не значит, что меня можно убивать. Я женщина, и у меня есть свое прошлое, как и у тебя. И это не означает, что ты можешь убить меня за это. Я женщина, я имею право выразить свое недовольство, а также иметь свое личное мнение, но это не означает, что ты можешь убивать меня за это. Я не за доминирование в отношениях и не за порабощение, я за равные права. Я женщина, но я не твоя вещь, не твоя собственность. Представь себе это", - отметила Динара.

Слова Динары были отсылкой к громкому судебному процессу над экс-министром Куандыком Бишимбаевым, которого обвиняют в убийстве с особой жестокостью своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. В своей речи в суде Бишимбаев заявлял, что Салтанат якобы употребляла много алкоголя, устраивала истерики, а также признался в скандалах на почве "ее прошлого".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dinara Baktybayeva (@dika_strai)

К флешмобу также присоединились блогеры Даниэля Кыдырбаева и Индира Габбасова. В своей совместной публикации девушки заметили, что быть феминисткой не означает ненавидеть мужчин.

"Мы женщины. И если я феминистка, это не значит, что я ненавижу мужчин. Мы женщины, если я люблю носить короткое, это не значит, что меня можно трогать. Мы женщины. И если у меня есть няня, это не значит, что я плохая мать. Мы женщины, и если я не убираюсь дома, это не значит, что я плохая жена. Мы женщины, и если я эмоциональная, это не значит, что я истеричка. Мы женщины, и если у меня была половая жизнь до замужества, это не значит, что я легкомысленная. Мы женщины, и если у меня бокал вина, это не значит, что меня можно убить", - заявили алматинки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от a girl’s girl💅 (@danielya_kdrbv)

В комментариях к ролику блогеров поддержали пользователи сети, но были и те, кто назвал подобные публикации бессмысленными.

"Мы мужчины, и нам должно быть стыдно, что вам приходится снимать такие видео и бояться этого мира", "Мы женщины, и мы все прекрасны", "Мы женщины, и если я устала от своих детей, это не значит, что я плохая мать", "Женщины, жизнь себе не усложняйте, просто находите себе подобных мужчин и живите в гармонии и радости", "Вы женщины, но это не значит, что можно делать что вздумается", "Мужчина - это закон", - пишут пользователи под роликом.

Скрипачка Асель Мекебаева тоже поддержала активность и выложила ролик, где исполнила композицию Por una Cabeza. Видео музыканта посмотрели пользователи в сети более 100 тысяч раз.

@mekebayeva #засалтанат ❤️‍🩹 #скрипачка #pianist #violin ♬ оригинальный звук - Асель Мекебаева

Участницы флешмоба активно делятся своими историями, опытом и мыслями, обращая внимание общества на необходимость уважения личности каждого человека, независимо от пола, социального статуса или предпочтений.

Кроме видео, участницы флешмоба также публикуют фотографии с бокалами вина, выражая свое протестное отношение к насилию и утверждая свое право на безопасность и равные возможности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АНИСА | СММ | КОНТЕНТ-МЕЙКЕР (@blackssis)

Напомним, ранее мы рассказывали, как в социальных сетях завирусились отрывки из главного судебного расследования в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева, которого судят по обвинению в убийстве с особой жестокостью своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Пользователи сети обратили внимание на красоту и смелость девушки-прокурора, которая стала объектом вдохновения для молодых казахстанок и объектом восхищения у противоположного пола. Подробнее - в материале.

Подпишитесь на наш YouTube-канал, чтобы не пропустить следующие трансляции суда.

Ссылки на все предыдущие трансляции суда тут.

Читать также: Напиток тепла: астанчанка развеселила дорожных рабочих

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Трое суток был на работе": спасатель, эвакуировавший людей в Актобе, лишился дома

Похожие новости

counter.yadro.ru