• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

"Неловко из-за ошибок". Алматинка публикует вирусные видео об изучении казахского языка

09 августа 2023 09:47
Image
65

В социальных сетях набирает популярность видеоролик, в котором алматинка делится своим опытом изучения казахского языка. Всего за девять месяцев ей удалось освоить разговорный уровень. Редакция Tengri Life решила связаться с девушкой, чтобы узнать, какие инструменты она применяла в обучении.

Вероника Фонова родом из Алматы и стала изучать казахский язык около 9 месяцев назад. Девушка занимается с репетитором два раза в неделю, также каждый понедельник у нее проходят разговорные занятия в формате онлайн.

"Результаты за 9 месяцев потрясающие", "Вы молодец, побольше бы таких людей", "Тамаша", "Какой хороший казахский, молодец!", "Керемет", "А я за один год выучила казахский, если хочешь, то действительно все получится", – пишут под видеороликом пользователи.

Своими успехами девушка делится посредством "видеодневника" в TikTok - ее ролики часто попадают в рекомендации, а пользователи в комментариях поддерживают начинание блогера.

@veronica_fo

🐥

♬ оригинальный звук - Вероница 🌹

По ее словам, пока она не может свободно говорить на казахском языке, но уже понимает разговорную речь. Например, девушка часто смотрит "Жаңа түнгі студияда" с Нурланом Коянбаевым и понимает, о чем говорят гости.

"Я хожу два раза в неделю на урок и один раз в неделю - онлайн. На курсах у нас сложнее: правила, грамматика, много новых слов. А онлайн мы с преподавательницей просто болтаем обо всем, обсуждаем кино и работу", – говорит она.

Алматинка долго откладывала изучение языка, однако в прошлом году поняла, что хочет свободно владеть им, и решила отнестись к делу ответственно.

"Раньше постоянно находились отговорки – то времени нет, то денег на курсы, то еще что-то. Но в прошлом году взяла себя в руки, сказала себе, что уже нельзя откладывать. Я люблю свою страну, я здесь родилась, и я хочу быть ее полноценной частью. Может, кто-то не согласится, но я считаю, что без знания языка это невозможно", – откровенничает девушка.

@veronica_fo

қолдауыңыз үшін рақмет 💜💜💜

♬ оригинальный звук - Вероница 🌹

Вероника не скрывает стеснения, которое у нее возникает при желании заговорить на казахском языке. Именно по этой причине девушка снимает видеоролики в соцсети, а те, в свою очередь, позволяют ей себя чувствовать более уверенно.

"Мне всегда казалось, что у меня нет способностей к языкам. И память у меня не очень. Так что первое время сложно было вообще все. Плюс хочется быстрых результатов, а так не бывает. Рано или поздно я заговорю свободно. Но я до сих пор очень волнуюсь, когда хочу заговорить на казахском с незнакомыми людьми. Неловко из-за своих ошибок и произношения. Поэтому, кстати, иногда снимаю видео в тикток или инстаграме — так легче побороть волнение", – делится с нами девушка.

Уроженка Алматы отмечает, что снимает видео для того, чтобы наглядно видеть прогресс. Более того, девушка к похвале относится с благодарностью, но отмечает, что каждый казахстанец обязан говорить и на казахском языке в том числе.

"Тут нечем гордиться – знание языка должно быть нормой. Я начала учить его в 30 лет, а систематическое посещение уроков дает свои результаты. На мой взгляд, я имею моральное право обращаться к согражданам-славянам, потому что сама росла в русскоговорящей среде. Мне никогда не говорили о важности знания языка, к сожалению. Но я считаю, что, будучи взрослым человеком, нужно самому дойти до этого и заняться его изучением", – говорит Вероника.

"Казахский без акцента": в сети обсуждают парня, вернувшегося из армии. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Внук Роберта Де Ниро скончался от передозировки наркотиков

Похожие новости

counter.yadro.ru