• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Пиво опаснее водки: нарколог назвала причину

28 апреля 2023 19:08
Image
28

Многие люди считают пиво легким и безобидным алкогольным напитком, который можно употреблять в больших количествах. Однако на самом деле зависимость от него развивается еще быстрее, чем от водки, объясняет психиатр-нарколог Татьяна Клименко, передает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

По словам эксперта, пиво способно вызывать психологическую зависимость намного быстрее, чем водка. Связано это, как отмечает врач, с возникающей при распитии эйфории и воздействием на вкусовые рецепторы.

Кроме того, пивной алкоголизм тяжелее поддается лечению, потому что воспоминания о вкусе и запахе пива усугубляют психологическую зависимость, подчеркивает Клименко,

"Эффект от пива и сигарет можно сравнить с пребыванием в зоне повышенной радиации. Сначала человек ничего не чувствует, все проблемы возникают спустя время", - рассказала в интервью "АиФ" врач.

10 причин не увлекаться пивом

Кроме того, эксперт перечислила ряд серьезных причин, почему не стоит злоупотреблять пивом. Так, по ее словам, этот напиток может вызывать:

  1. Эндокринные нарушения: у мужчин увеличиваются грудные железы, у женщин грубеет голос и появляются усы.
  2. Токсическое поражение печени. По словам нарколога, содержание токсических веществ при брожении пива превышает уровень их допустимой концентрации, например, в водке.
  3. Похмелье, которое бывает не менее тяжелым, чем после крепкого алкоголя.
  4. Расширение вен из-за повышенной водной нагрузки на организм.
  5. Увеличение в размерах сердца. Врачи это называют "пивное сердце".
  6. Нарушение сердечного ритма.
  7. Сердечная недостаточность.
  8. Ухудшение качества сна.
  9. Слабость в ногах и боли в икроножных мышцах.
  10. Сухость кожи.

Психиатр-нарколог Марина Калюжная со своей стороны отмечает, что даже в банке нулевки есть алкоголь, а в некоторых напитках его может быть немало, примерно чайная ложка водки. Безалкогольное пиво способно создавать еще большую иллюзию безопасности, чем обычное пиво, поэтому мало кто останавливается на одном бокале или банке.

Читайте также: Можно ли пить пиво после тренировки




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Не пустили с кошкой в пункт эвакуации в Петропавловске: чем закончилась трогательная история
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Захватили Google: Самые популярные казахи

Похожие новости

counter.yadro.ru