• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

Правильно проехал? В сети разгорелись споры о ПДД после вирусного видео в Астане

28 марта 2023 18:39
Image
13

Видео, на котором водитель объясняет правила дорожного движения (ПДД) на примере перекрестка в Астане, завирусилось в Сети, передает Tengri Life.

Столичный водитель на видео движется по улице Гумар Караш и поворачивает направо - на проспект Республики. На пересечении отсутствует стоп-линия и светофор. Справа от водителя - регулируемый пешеходный переход.

"Знание ПДД. Если на вас смотрит знак, но не смотрит светофор, то вы всегда подчиняетесь знаку. Если светофор смотрит на вас, вы обязаны подчинится сигналу светофора", - говорит водитель на видео.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Астана Сергек 24/7 (@astana_sergek)

Под публикацией начались жаркие споры о правилах ПДД и том, правильно ли автор ролика разобрал ситуацию на дороге.

"Если автор прав, то почему меня дважды штрафовали?", "Не согласен с автором, у пешеходов же горит зеленый, он не может проезжать в этот момент", "Спасибо за информацию. Я так два раза ошиблась", "Неужели кто-то затронул данную ситуацию, через одного тормозят", "Смотрит светофор, не смотрит светофор, какая разница? Стоп линия подчиняет к светофору, если нет стоп линии, то не подчиняешься", "Все говорят что светофор на вас не смотрит, можно ехать, в данном месте да, можно ехать на красный. Но это не потому что светофор не смотрит, а потому что при повороте направо нет стоп линии. Вот и все", - отмечают пользователи соцсети под постом.

Редакция издания обратилась за комментарием для разъяснения ситуации в пресс-службу Департамента полиции Астаны. Правоохранители рассудили, что автор видеоролика проехал правильно, так как при повороте на проспект Республики отсутствует стоп-линия.

"Данный участок является пересечением проезжих частей дороги, определенная предписывающим дорожным знаком 2.4 "Уступите дорогу" и предписывающим дорожным знаком 4.1.2. "Движение направо".

При этом, на пересечении отсутствует дорожный знак и разметка 5.33 "Стоп-линия", вследствие чего, водитель должен руководствоваться правилами проезда перекрестка, уступая дорогу пешеходам переходящим проезжую часть дороги, согласно Правилам дорожного движения", - отметили в пресс-службе.

Читайте также: Камеры на платных дорогах начнут фиксировать скорость




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
На сколько килограммов реально похудеть за месяц

Похожие новости

counter.yadro.ru