"Сама за ним вытру!": как изменилась жизнь героини ролика из автобуса

21 декабря 2023 11:59 24

В уходящем году казахстанцы делились с Tengri Life различными историями, которые случились с ними или свидетелями которых они стали. Одним из самых запоминающихся остался случай с девочкой-подростком, которая защитила пенсионера от разъяренных женщин на 119-м маршруте в Алматы.

Напомним, что летом в социальных сетях распространился видеоролик, в котором пенсионер разбил банку с вареньем в общественном транспорте. Стоявшая рядом девушка во избежание конфликта пришла на помощь - она вытерла расплескавшуюся липкую жидкость своей одеждой. Однако у других пассажиров случай вызвал шквал критики, а саму девушку отчитали прямо в автобусе.

Реклама
Реклама

Сюжет завирусился в интернете, а казахстанцы задались вопросом, как зовут героиню и откуда она. Нашему корреспонденту удалось связаться с алматинкой Жаннур Нуржан и рассказать о ситуации с ее слов.

  • "Сама за ним вытру!" Подросток защитила пенсионера от разъяренных женщин в автобусе Алматы. Читать тут.

После инцидента Жаннур наградил аким Алматы Ерболат Досаев, а казахстанцы писали слова благодарности 15-летнему подростку за ее доброту. В преддверии Нового года мы снова связались с Жаннур Нуржан, чтобы узнать, как изменилась ее жизнь и с какими мыслями она войдет в 2024 год.

"После видеоролика мне начали писать слова благодарности, я все прочитала, и мне было очень приятно. На самом деле вовсе не хотела публиковать видео, но потом подумала, что стоит это сделать. Хотела показать наглядно, чтобы люди поняли, что даже какая-то мелочь может спасти кому-то жизнь или помочь ему. Нет ничего сложного в том, чтобы быть добрым", – делится она.

После резонанса в СМИ Жаннур решила, какую профессию выберет в будущем. Девочка гордо заявила нам, что мечтает поступить в Академию МВД на следователя-криминалиста, чтобы помогать людям и устанавливать справедливость в обществе. Как признается девочка, это одна из ее самых масштабных целей в ближайшее время.

"Это моя мечта, которая, надеюсь, скоро сбудется. Я хочу бороться за справедливость в Казахстане. Многие говорят, что обучение сделает меня жестче, а мне кажется, что это не так. Всегда говорю, что если у человека доброе сердце, то перед ним откроются все двери, а ему будет всегда сопутствовать удача", – говорит она.

Подросток, вспоминая о случае, говорит, что тогда ее воспитание не позволило наблюдать за тем, как пассажирки пытались унизить человека за оплошность. По словам Жаннур, она всегда сочувствовала детям и старикам, поэтому готова броситься им на помощь по первому зову.

"Я не могу, да и не буду стоять и смотреть на то, как обижают детей и пенсионеров. Особенно если стану полицейским. Там, где буду я, будет справедливость. Ни о каких взятках и ни о какой жестокости не может быть речи, если я буду служить обществу", – подытожила она.

В конце Жаннур поздравила казахстанцев с предстоящим Новым годом. Более того, она выразила надежду на то, что ее поступок стал отправной точкой, который сделает общество добрее и терпимее друг к другу.

Остановил автобус с пассажирами. Подростка наградили почетной медалью. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!