• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Флоренция. Иллюстративное фото Tengrinews.kz
Флоренция. Иллюстративное фото Tengrinews.kz

"Секретная комната" Микеланджело открылась во Флоренции

15 ноября 2023 07:47
Image
1

Комната с рисунками итальянского мастера Микеланджело Буонаротти, обнаруженная в 1975 году, открылась во Флоренции 15 ноября, передает Tengri Life со ссылкой на dw.com.

Директор музея Барджелло Паола Д'Агостино рассказал изданию, что так называемая "секретная комната" Микеланджело - это совсем небольшое помещение. 10 метров в длину, три - в повороте и 2,5 метра в высоту.

Здесь на стенах сохранились 10 картин великого мастера, выполненные углем. Нашли их случайно, когда искали альтернативный вход в музей. Картины были покрыты двумя слоями штукатурки.

"Раньше это помещение использовалось как склад угля", - отмечает директор музея

Историки предполагают, что в этом помещении великий мастер провел два месяца в 1530 году, скрываясь от гнева членов влиятельной семьи Медичи. Отсюда и ее название - "секретная" или "тайная" комната. До настоящего времени она была доступна только ученым и искусствоведам, а с 15 ноября 2023 года откроется для посетителей, сообщается на сайте Музея Барджелло.

Однако попасть в эту комнату будет нелегко. По словам директора музея, войти одновременно в нее смогут только четверо людей и всего на 15 минут. Таким образом, вход в "секретную комнату" будет открыт всего для 100 посетителей в неделю и по предварительной записи. Такой режим, по мнению экспертов, необходим для сохранения изображений.

Взрослому посещение комнаты обойдется в 30 евро.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Охранник бара изнасиловал девушку в Алматы: приговор озвучили в суде
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кого ждут преодоления, а кого - удача. Гороскоп на 15 ноября

Похожие новости

counter.yadro.ru