• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

"Сердце кровью обливается": страшные последствия паводков попали на видео

10 апреля 2024 09:00
Image
1

В социальных сетях распространяется видео, на котором видны страшные последствия паводков в Актюбинской области, передает Tengri Life.

В ролике, снятом Еркебұланом Аймұратұлы из села Байғанин Актюбинской области, видно, насколько сильно пострадало одно из сел. В разговоре с корреспондентом автор видео рассказал, что он вместе с другими жителями организовал поиск людей, застрявших в своих домах, используя дроны для оценки ситуации и предоставления помощи.

"У нас в Актобе есть общий чат ребят, которые занимаются съемкой с дрона. Думая о том, как мы можем помочь людям, решили, что будем искать людей, которые не могут покинуть свои дома, при помощи дронов. На рассвете, находясь на связи с ребятами из разных регионов и городов, мы отправились в штаб МЧС, распределили задачи и стали искать людей. Во время поиска я делал записи, а затем выложил эти фрагменты на свою страницу. Люди сами звонили и говорили, что нет связи с селом, нет доступа к селам, поэтому я их и загрузил в сеть", – рассказал Еркебұлан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yerkebulan Aimuratuly (@erkebulan_aimuratuly)

"Боже, как страшно же, как жаль людей и животных", "Плакать охота", "Теперь есть шанс построить, как положено, заново целый поселок с асфальтом с новыми домами, провести необходимые коммуникации, чтобы все четко было. И сделать его безопасным, купить животных, которых потеряли люди", "Горе, горе, какое горе. Не могу, плачу без остановки все эти дни. Пожалуйста, держитесь, берегите себя и своих близких. Столько труда по крупицам было вложено. Это так горько все это видеть", "Как больно смотреть на эту картину. Люди остались без крова, животные погибли. Бедный народ", "Так больно смотреть на все это. Успокаивает, что люди успели уехать, что хоть люди остались живыми. Выздоравливай, Костанай, Актобе", "Какой ужас, дома развалились, животные погибли, бедные люди, бедные животные. Вот обернулась бедой халатность", "Какой кошмар, бедные люди, бедные животные. Даже не в состоянии были спастись", – написали пользователи под роликом.

Как рассказал автор ролика, видео, опубликованные им, набрали миллионы просмотров, помогли вызвать широкую реакцию и активизировать спасательные операции. В настоящее время, по словам Еркебұлана, несмотря на снижение уровня воды, во многих районах нуждающиеся ждут дальнейшей поддержки от государства.

"Сейчас во многих районах уровень воды упал, и теперь местные ждут дальнейшей помощи от государства. Потихоньку открываются дороги, люди возвращаются и начинают прибираться. Когда я публиковал ролики в сети, меня многие поддержали, ролики собрали миллионы просмотров.

Сначала мы были в городе. Затем поехали в села Жарық и Қобда. На видео - места под названием Жаңабаз и Екпетал в селе Ойыл. Я был там в 7 утра, рабочих не было видно. Я думаю, что мы поехали рано, поэтому не застали никого, однако все уже было подготовлено, весь мертвый скот - к погрузке в машину. Помощь мы проводили только с помощью дронов, так как сельчане делились координатами людей, которые не смогли выбраться из дома. Затем был запуск, и мы проводили проверку. Мы давали ориентир, чтобы облегчить работу спасателей", – рассказал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yerkebulan Aimuratuly (@erkebulan_aimuratuly)

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев опубликовал в Instagram пост с благодарностью в адрес казахстанцев. Подробнее – в материале.

Токаев также поручил в срочном порядке обеспечить восстановление жилья, разрушенного из-за стихийного бедствия.

Напомним: по последним данным МЧС, в пострадавшие от паводков регионы доставлено около 134 000 килограммов гуманитарной помощи. В Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях остаются подтопленными 3 365 частных жилых домов и 348 дворовых территорий.

Из 2 165 жилых домов и 1 753 дворовых территорий отведена вода. С начала паводка спасено и эвакуировано более 86 тысяч человек, из них 29 тысяч детей. В пунктах временного размещения находятся 8 472 человека. В безопасное место отогнано свыше 81 тысячи сельскохозяйственных животных.

Отметим, что Олжас Бектенов поручил усилить контроль за качеством питьевой воды и эпизоотической ситуацией. Детали – по ссылке.

Читать также: Как защитить дом от паводков: казахстанец показал метод из США

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Обвиненного в домогательствах Депардье освободили из-под стражи
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Аж слезы потекли": реакция собаки на возвращение хозяйки завирусилась в сети

Похожие новости

counter.yadro.ru