• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: digitalbussiness.kz
Фото: digitalbussiness.kz

Школьник из Уральска зарабатывает 400 тысяч в месяц на веб-разработке

15 февраля 2024 11:16
Image
11

Амир Сятов – обычный подросток из простой казахстанской семьи. Мама – швея, папа – нотариус. Сам мальчик учится в уральском лицее, который ориентирован на самых одаренных и способных детей города. А попутно занимается разработкой: кодит на Python и создает игровые сервера. Как оказалось, школьник зарабатывает на своем увлечении до 400 тысяч тенге в месяц, подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Digital Business.

Все началось с просмотра фильма "Социальные сети", который потряс 10-летнего Амира и мотивировал изучать программирование, а именно веб-разработку. Далее Амир начал просматривать разные уроки по разработке на YouTube. Позже подросток уже проходил обучающие курсы, где тренировал и оттачивал свои навыки.

"Правда, всего этого бы не случилось, если бы не мой старший брат. Именно он убедил маму дать 30 тысяч тенге на курсы по программированию. Поначалу родители не понимали, зачем все это нужно. Однако брат сказал им, что это важно для развития и в будущем позволит мне стать высокооплачиваемым специалистом. В результате после обучения мама и папа купили для меня хороший ноутбук за 600 тысяч тенге", – признался подросток.


Фото: Амир с мамой и старшим братом

Благодаря новому девайсу Амир смог заняться разработкой первых проектов. Он создавал сервера для игр, а также чат-боты для социальных сетей.

"А вскоре удалось запустить собственный хостинг ApexNodes. Стартовый капитал взял из сбережений. Собрал команду из трех человек, после чего занялись продажей и технической поддержкой игровых серверов в странах СНГ. Помню, какая была радость, когда получили первый заказ из России, что принесло нам около 45 тысяч тенге. Позже благодаря поддержке ребят из регионального технопарка Jaiq Hub удалось расширить проект. В общей сложности занимался им весь год", – поделился Амир.

Как признается Амир, менеджеры думали, что ему 16 лет. Лишь спустя месяц в компании узнали, каков настоящий возраст школьника. Более того, руководство решило поднять ему заработную плату на 20 процентов, для того чтобы он продолжал работать на своей позиции.

"Менеджмент компании был в приятном шоке, что школьник ничем не уступает другим специалистам, которые уже окончили университет. Правда, так было не везде. Когда проходил собеседования в другие компании, то возникали проблемы. HR-менеджеры просто не верили, что у 13-летнего подростка может быть такое портфолио и опыт. Говорили, что я все выдумываю, и отказывали. Но я не расстраиваюсь", – сказал он.

Фото: предоставлено героем материала

Большую часть зарплаты, как признался Амир, он тратит на развлечения и улучшение рабочего пространства. К примеру, для работы он предпочел купить себе комфортабельное офисное кресло. На данный момент Амир копит на мощный компьютер и монитор. Более того, подросток старается вкладывать деньги и в семейный бюджет.

Фото: Амир с друзьями

В будущем Амир планирует поступить в зарубежный университет Европы или США. Однако не исключает и вариант жизни в Казахстане.

"Собираюсь дальше повышать свою квалификацию в ИТ. В будущем хочу дорасти до DevOps-инженера. После школы вижу два возможных пути развития своей карьеры. Первый – поступить в зарубежный университет: в Европе или США. Второй – попасть на стажировку в большую компанию в Казахстане, чтобы набраться опыта и выйти на зарплату не менее 3,5 тысячи долларов. В долгосрочной перспективе мечтаю работать в международной корпорации вроде Google, Яндекс или Microsoft", – подытожил он.

Читать также: Топ-8 мировых вузов пригласили на учебу школьника из Шымкента.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Педро Паскаль! Marvel объявила состав "Фантастической четверки"

Похожие новости

counter.yadro.ru