• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Otyrar.kz
Фото: Otyrar.kz

Топ-8 мировых вузов пригласили на учебу школьника из Шымкента

13 февраля 2024 17:04
Image
5

Отличник, спортсмен, книголюб, гордость семьи и школы – так отзываются окружающие о 17-летнем Алексее Киме, школьнике из Шымкента, которому удалось поступить сразу в 8 топовых мировых вузов. О том, как Алексею удалось поступить в лучшие учебные заведения, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Otyrar.kz.

Алексей подал заявки и послал мотивационные письма в несколько зарубежных учебных заведений и получил приглашения в следующие вузы:

  • Stony Brook University, Baruch College, City College of New-York, Brooklyn College (Нью-Йорк, США);
  • Seneca College (Торонто), University of Winnipeg (Виннипег), Thompson Rivers University (Камплус)
  • University of South Wales (Кардифф).



Фото: из личного архива Алексея

Свое первое приглашение он получил 16 декабря от своего top-choice университета.

"Очевидно, что я каждый день открывал свою почту с чувством предвкушения, так как в любой день могло прийти письмо по поводу моего принятия или отклонения. И когда видишь текст наподобие "Congratulations! I am pleased to inform you of your admission to…", тебя начинают переполнять положительные эмоции и ты сразу бежишь к родне поделиться важными новостями", – делится Алексей Ким, ученик 11 класса.

Пока с выбором вуза абитуриент не определился, но больше склоняется к университету Stony Brook, который входит в 1 процент лучших университетов мира. А со специальностью Алексей определился уже давно.

"Я выбрал Computer Science. Хочу создавать вещи и программы, которые хоть немного, но помогут в борьбе с онкозаболеваниями. Уверен, что за Computer Science стоит будущее человечества", – говорит Алексей Ким.



Фото: из личного архива Алексея

Алексей считает, что при поступлении многое решило его мотивационное письмо и активистская деятельность вне школы. Также зарубежным вузам очень важен GPA балл, то есть средний балл табеля.

"Я стажировался в IT компании летом, ездил по культурному обмену в лагерь в Южной Корее, волонтерил, участвовал во многих олимпиадах, занимался многими видами спорта. Вообще, это не так тяжело, как кажется, – поступить в зарубежные вузы. Просто надо начать готовиться заранее. Я начал готовиться только в 10 классе, но мне повезло, что на тот момент я достаточно хорошо знал английский и вел активную жизнь. Ну а кто поздно это осознал, просто подавайтесь в вузы с высоким acceptance rate, и чтобы он был достаточно престижный", – делится школьник.

Сейчас Алексей готовится к окончанию школы на отлично и планирует получить визу. Он хочет морально и академически подготовиться к началу учебного года, ну и как любой студент, который собирается учиться за рубежом, вылечить все зубы.



Фото: из личного архива Алексея

Алексей благодарит своих родителей, классную руководительницу, учителя математики и директора 8 гимназии Айнур Алибековну. И особенно свою тетю, которая, по его словам, больше всех пережевала за него. Он считает, что поддержка близких сыграла большую роль в его становлении и помогла при поступлении в университеты.

Читать также: "Это не везение". Казахстанец рассказал о работе над проектом Канье Уэста.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Евгений Чебатков подписал петицию, чтобы PlayStation выделила Казахстан в отдельную страну

Похожие новости

counter.yadro.ru