• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сколько родов у казахов? Видео с ответом набрало миллион просмотров в TikTok

18 января 2024 19:55
Image
55

Известно, что родоплеменная система издревле напрямую влияла на политическую и социальную жизнь степных государств. Система жузов и родов, то есть клановое разделение казахов, существует и по сей день, а их точное количество подсчитал казахстанец Канат Тасибеков. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Видеоролик пользователя TikTok Каната Тасибекова набрал один миллион просмотров. В нем мужчина рассказывает, сколько всего родов на сегодня существует в стране. Вначале автор говорит, что всего казахи делятся на 42 рода.

@kanat_tassibekov #ру_жуз #ситуативныйказахский #казахскийязык #историяказахстана ♬ оригинальный звук - Ситуативный казахский

Так, по словам автора ролика, в старшем жузе - 11 родов, в среднем - 6 родов, а в младшем - 25 родов.

  • старший жуз разделяется на: Қаңлы, Сарыүйсін, Дулат, Шапырашты, Жалайыр, Албан, Суан, Шанышқылы, Сіргелі, Ысты, Ошақты;
  • средний жуз: Аргын, Найман, Керей, Қыпшақ, Найман, Уақ;
  • 25 родов младшего жуза разбиты на три родоплеменных объединения: Әлімұлы, который включает в себя 6 родов, Байұлы - 12, а также Жетіру - 7.

Позже к этой цифре автор добавляет еще 6 родов, которые не входят в систему жузов. К ним относятся Төре - род потомков Чингисхана, составлявших аристократическую элиту; Төлеңгіт – один из родов, который был на службе у ханов и султанов; а также Қожа и Сунак - те, кто происходят от близких родственников пророка Мухаммеда по мужской линии. Упомянул Канат Тасибеков и роды Ноғай-Қазақ и Қырғыз-Қазақ, которые были присоединены к казахскому этносу.

@kanat_tassibekov #ру_сан2 #ру_жуз #ситуативныйказахский #казахскийязык ♬ оригинальный звук - Ситуативный казахский

Канат Тасибеков отметил, что средний жуз состоит не из 6 родов, а из 6 племен, в состав которых входит 83 рода. То есть, если сложить все роды, то в совокупности казахи разделяются на 125 различных родов, подытожил автор.

Читать также: В генах казахов найдена неожиданная пищевая непереносимость.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Странный" перекус Дуа Липы стал хитом в TikTok

Похожие новости

counter.yadro.ru