• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

До слез: пожилые "школьники" устроили 92-летней учительнице сюрприз в Алматы

09 января 2023 19:16
Image
9

Редакция Tengri LifeStyle узнала об удивительной дружбе на протяжении десятилетий между учениками и учительницей из Алматы.

Раиса Артемовна Колмагорова уже давно пенсионерка, в начале января ей исполнилось 92 года. Больше 40 лет из них она преподавала русский язык.

"Начала я работать в 1950 году в одной сельской школе. В 1962 году приехала в Алматы. Сначала работала в школе № 92, затем - в № 93, после уже до пенсии проработала в школе № 119. До сих пор помню свои первые годы работы, тогда не было даже прописей. Но я всегда старалась как-то разнообразить учебный процесс, любила учить детей", - делится она.

Несмотря на то, что свою трудовую карьеру женщина закончила много лет назад, ее ученики, многим из которых уже самим за 70 лет, не забывают любимого преподавателя. Они поздравляют ее со всеми праздниками, отправляют ей письма и приходят в гости.

Так, например, "вчерашние" школьники не позволили Раисе Колмагоровой в одиночестве встретить Новый год, организовав замечательный праздник-сюрприз.

"Мои ученики живут в разных странах и городах, кто-то здесь, кто-то в Москве, Санкт-Петербурге, кто-то в дальнем зарубежье. Кто-то из ребят стал врачом, кто-то учителем, есть даже летчик. Был в моей практике случай, когда дети из одной семьи учились у меня друг за другом. Возможно, их родители меня так сильно уважали, что выбирали меня как их педагога", - добавляет Раиса Колмагорова.

Сама Раиса Колмагорова воспитала троих: сына и двух дочек.

"Мама не преподавала ни у меня, ни у сестер. Меня всегда радует, что ее ученики до сих пор не забывают. Многие из тех, что живут в Алматы, регулярно ее навещают, поздравляют. Приезжают ребята и из других городов, часто ей звонят, узнают, как дела", - рассказывает сын Юрий.

Сложно посчитать количество детей, которых за свои годы обучила русскому языку Раиса Колмагорова. В чем же секрет такой долгой дружбы между учительницей и ее уже давно повзрослевшими учениками? Наверное, любовь и взаимопонимание.

"Считаю, что важно любить детей, любить их учить. Если у вас нет такого чувства, то лучше не идти преподавать ребятишкам", - отмечает она.

Читайте также: Необычный подход к школьникам нашел учитель математики из Жанаозена




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Эффект Барнума: почему мы верим в гороскопы и эзотерику

Похожие новости

counter.yadro.ru