• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
NASA Goddard Laboratory for Atmospheres / NASA
NASA Goddard Laboratory for Atmospheres / NASA

На Солнце появилась гигантская дыра - Землю накроет магнитная буря

30 марта 2023 12:02
Image
5

Гигантская корональная дыра, возникшая на Солнце, скоро вызовет сильную магнитную бурю на Земле, сообщает Daily Mail со ссылкой на NASA.

На экваторе Солнца образовалась огромная дыра, в 20 раз превышающая размер нашей планеты. Как отмечают специалисты, она нацелила свое "дуло" прямо на Землю. Дыра в свою очередь стала источником солнечного ветра, который мчится к Земле со скоростью почти 2,9 миллиона километров в час.

Столкновение потока солнечного ветра с магнитосферой Земли вызовет мощнейшую магнитную бурю. Исследователи полагают, что потоки солнечного ветра от новой корональной дыры достигнут Земли уже сегодня, 30 марта. К утру 1 апреля люди почувствуют влияние мощной магнитной бури особенно сильно.

Магнитные бури могут вызывать перебои в работе связи, а также влиять на самочувствие людей, особенно пожилых и метеозависимых. В частности, люди могут испытывать головную боль, головокружение, тошноту, боль в суставах, усталость, бессонницу.

Врачи советуют метеозависимым и тем, кто плохо переносит скачки давления, в период "атмосферных возмущений" соблюдать правила:

  • гипертоникам в дни магнитных бурь нужно пить побольше воды и снизить употребление соли, так как соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления;
  • гипотоникам можно принимать тонизирующие настойки, ограничить физическую нагрузку;
  • метеочувствительным людям во время магнитных бурь необходимо хорошо высыпаться, правильно питаться, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом и утомительных походов по магазинам.



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Тест от нобелевского лауреата: сложите руки в замок и узнайте о чертах своей личности

Похожие новости

counter.yadro.ru