• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:kinopoisk.ru
Фото:kinopoisk.ru

Стоит смотреть? Почему боевик "Джон Уик 4" рвет все рейтинги

28 марта 2023 14:00
Image
10

Новая часть бронебойной франшизы про сурового киллера, которого играет Киану Ривз, заработала 137 миллионов долларов за уик-энд. Сборы стали рекордными для киностудии Lionstage. К слову, кинокритики уже похвалили фильм, назвав его лучшим блокбастером со времен выхода фильма "Безумный Макс: Дорога ярости" с Томом Харди и Шарлиз Терон.

В этой статье Tengri Life рассказывает, за что мы любим Джона Уика, и рассуждает о том, почему фильм закрепил за собой статус лучшего боевика.

Четвертый фильм про чудовищного киллера получился масштабным, виртуозным и высокобюджетным. Свежий релиз Lionsgate собрал в мировом прокате 64 миллиона долларов, что на 73 процента больше, чем собрала его предыдущая часть "Джон Уик 3". Боевик стал успешным и для карьеры Киану Ривза, уступив разве что "Матрице".

Триумфальное возвращение Киану

В начале 2000-х актерская карьера Киану претерпела не самые лучшие изменения. После фестивального кино и многомиллионных блокбастеров актер чаще стал фигурировать в проектах, которые, так или иначе, то терпели провалы в прокате, то не получали положительной оценки от кинокритиков.

Сизифов труд случился с фильмами "47 ронинов", "Частная жизнь Пиппы Ли" с превосходным актерским составом в лице Джулианы Мур и Вайноны Райдер и с черной комедией "Плохая партия", в которой появились Джим Керри, Джейсон Момоа и Джованни Рибизи.

Фото:mail.ru

Казалось бы, что уж после "Матрицы" Ривза точно ждало ошеломительное продолжение карьеры в Голливуде, но этого не случилось. Пока ситуацию не изменил "Джон Уик", ознаменовав ренессанс карьеры актера. Именно благодаря этой роли Ривз снова стал важным героем кинобоевика, а еще интернет-любимцем.

Фото: соцсети

За что мы любим фильм "Джон Уик"

"Кровавый мюзикл" вышел впервые в прокат в 2014 году, подарив миру возвращение Ривза. Но успех фильма не в этом, а в безупречно поставленной хореографии боевых сцен. Отметим, что сценарий мог воплотиться на экраны в виде бесконечных потасовок, но, к счастью, этого не произошло.

Дело в том, что "Джона Уика" режиссировали Стахелски и Литч, которые до этого были постановщиками трюков трилогии "Матрица". Именно Ривз привлек пару к работе над этим фильмом.

Фото: kinopoisk.ru

Фантазия дуэта помогла каждому фильму франшизы запомниться своими виртуозными экшен-сценами. В первой части это перестрелка в ночном клубе под электропоп-хит Think британской группы Kaleida. Во второй части это кровавый замес на концерте в итальянских катакомбах. В третьей части зритель получил целую череду схваток: драки в библиотеке и затяжной поединок в стеклянной комнате. А в четвертой это бесконечные схватки на фоне художественных достопримечательностей Парижа.

Фото: kinopoisk.ru

Но, помимо сменяющихся драк и захватывающих сцен, в этих фильмах есть свой микроклимат. Каждая новая часть рассказывает о том, что такое мир наемных убийц. В этой вселенной каждым событием руководит международная элитная организация, которая зовет себя Правлением кланов.

Фото: kinopoisk.ru

Во франшизе отдельное внимание уделено проверенным временем ценностям: обычаи, ритуалы, старый порядок, они и являются центральной темой сюжетной линии. Классический сюжет с криминальными авторитетами, вершащими судьбы, всегда пользуется спросом у зрителя.

Стоит ли смотреть "Джон Уик 4"

Отметим, что ничего нового фильм не предлагает. Все тот же невозмутимый Киану Ривз нарушает всеобщее спокойствие в более масштабном проявлении. Весь драматургический скелет фильма построен на драках, но это не значит, что нужно расслабиться и терять бдительность. Самое интересное происходит то на заднем фоне, то во время немыслимых с точки зрения сюжета променадов младшего Скарсгарда, то во время финальных сцен.

Фото: kinopoisk.ru

Хмурый Киану также часами наказывает противников, но особое внимание стоит обратить на антагонистов этой части. Они весьма интересны: аристократ Билл Скарсгард, любящий изысканные пирожные, Донни Йен в черных очках и Скотт Эдкинс, каким-то чудом напоминающий злодея из бондианы.

Фото: kinopoisk.ru

Фирменный стиль франшизы в этой части сохранен без изменений, но четвертую часть можно назвать самой драматичной, театрализованной, масштабной и комичной. После просмотра фильма создается впечатление, что даже собака Уика заслуживает отдельного спин-оффа. Неудивительно, что фильм стал самым кассовым в истории франшизы. Стоит ли смотреть фильм? Однозначно.

Фото: kinopoisk.ru

Читать также: Должен посмотреть каждый киноман: топ-15 корейских фильмов. Читать тут.

Стоит посмотреть: 4 короткометражные анимации, номинированные на "Оскар". Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Ударила по лицу": скандал Шакиры с мамой Пике закончился дракой

Похожие новости

counter.yadro.ru