• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение от  Freepik
Изображение от Freepik

"Толстый - это не преступление". Видео казахстанки о непрошенных советах попало в тренды Казнета

16 октября 2023 17:21
Image
7

Казахстанская журналистка опубликовала эмоциональное видео, в котором призвала перестать делать толстым людям замечания по поводу их лишнего веса и не давать советов, о которых их не просили. Видео разлетелось по сети и получило десятки откликов, передает Tengri Life.

Жительница Алматы Гулим Амирханова поделилась в соцсетях эпизодом из жизни, который произошел с ней 4 октября. Она ждала автобус, чтобы отправиться к друзьям на долгожданную встречу, как вдруг к ней подбежала девушка с предложением записаться на курсы по похудению. Услышав от Гулим отказ, она продолжала настаивать, что "марафон от клуба" ей обязательно поможет сбросить лишний вес. На эмоциях алматинка записала видео, в котором обратилась ко всем, кто любит раздавать непрошеные советы.

"Спросите о дискриминации у толстых людей! Нас дискриминируют так, что даже в список дискриминируемых не вносят. Ибо мы же толстые от лени и "отожрались", а таких только презирать или зарабатывать на обещаниях легкого похудения! Если вы решили сказать толстому человеку, что он толстый, не думайте, что вы первый и до вашего откровения он об этом не знал", - отметила она.

Внимание! В видео присутствуют нецензурные выражения

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Гүлім Рақым Қызы (@luginka)

Под постом десятки поддерживающих отзывов, многие пользователи соцсети отмечают, что тоже сталкиваются с проблемой "непрошенных советов".

"Гулим, вы крутая! К сожалению, такие люди даже не поймут, почему вы даете отпор, когда они пытаются "спасти мир", "Обнимаю", "Какое хамское нарушение личных границ", "Для меня это все из серии "Почему не замужем", "Почему не рожаешь", "А когда следующий ребенок" и прочие прелести", - пишут пользователи соцсети под постом.

Гулим Амирханова призналась в беседе с корреспондентом, что была возмущена бестактностью девушки, предлагавшей ей "курсы по похудению".

"К толстым людям часто подходят незнакомые люди и дают советы, или рассказывают им, что они толстые. Я ей трижды сказала, что меня не интересует ее предложение, но она не переставала настаивать. Что самое интересное, она обиделась, сказав, что хотела мне помочь. Но я ее об этом не просила! И записала под этими эмоциями свое видео. Опубликовала ролик в трех аккаунтах: в Facebook, Instagram и TikTok. Но не думаю, что видео популярно", - сказала она.

Гулим отмечает, что много кто ей написал слова благодарности за то, что она подняла эту тему и ее услышали.

"Мне казалось, что о фэтшейминге говорят часто, видимо, ошибалась. Ролик нашел отклик, потому что получается, что я первая из казахстанок, кто заговорил о дискриминации толстых людей в нашем обществе. Но не думаю, что это видео что-то изменит. Я не наивный человек. Но, возможно, прежде чем дать совет, люди задумаются, спрашивают ли их об этом. И поймут, что им тоже могут дать "рекомендации" и таким тоном, что они после этого впадут в долгую депрессию", - продолжила она.

Женщина подчеркивает, что не нужно мотивировать людей с лишним весом на "изменения внешности".

"Я сейчас часто использую слово "толстые", потому что считаю, что этому нейтральному слову из-за дискриминации полных людей дали негативную окраску. Толстый - это не преступление, толстый - это факт. Когда толстому человеку скажут , что он толстый, ему следует отвечать, а у вас, к примеру, две руки. Раз обмениваемся очевидными фактами. Если кому-то кажется, что, когда указывают лично/публично на вес, это мотивирует, на самом деле - нет", - добавила женщина.

По словам Гулим, она долгие годы боролась с лишим весом и даже сбрасывала более 35 килограммов. У каждого есть свои причины, напоминает она, и бестактно напоминать человеку о вещах, которые он и сам знает.

"Для нас проблема постройнеть и удержать вес. Я сама худела на 35 килограммов. Но в итоге я снова толстая. Каждый полный человек попробовал практически все диеты, все советы, ходил к врачам, сдавал все анализы, проверял гормоны и так далее. Не надо нам рассказывать, что это надо сделать. Хотите нам помочь? От****тесь от нас - это будет большая поддержка", - резюмировала она.

К слову, ранее астанчанка Арайлым рассказала свою историю материнства. Несколько лет с супругом у них не получалось услышать от врача заветные слова: "Вы скоро станете родителями". Зато пара получила множество бестактных вопросов от окружающих на тему "Когда будут дети?" Подробнее об этой истории можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мужчина 55 лет не покидал дом из-за страха перед женщинами

Похожие новости

counter.yadro.ru