• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:instagram.com/ruslan_yemelbayev
Фото:instagram.com/ruslan_yemelbayev

В сети показали самые креативные шпаргалки на ЕНТ-2023

21 июня 2023 14:25
Image
6

По всей стране проходит Единое национальное тестирование, на котором комиссия нередко сталкивается с креативными идеями школьников. Учащиеся проносят с собой шпаргалки, некоторые из них заслуживают отдельного внимания. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Национальный центр тестирования заявил, что с 2019 года число выявленных шпаргалок на ЕНТ сократилось в 400 раз. Однако ежегодно несколько десятков школьников все же не теряют веру в то, что им удастся пронести с собой "помощников".

Среди самых креативных – смартфон, вшитый в передний карман пиджака, и ручки с формулами, имитированными под иероглифы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ruslan Yemelbayev (@ruslan_yemelbayev)

"Например, в 2019 году при входе на тестирование было выявлено 128 тысяч запрещенных предметов, в 2020 году – 2 522, в 2021 году – 756, в 2022 году – 327. То есть показатель снизился в 400 раз. Это указывает на то, что сегодня абитуриенты больше делают ставку на собственные знания и хорошо знакомы с принципами академической честности. Однако есть еще тестируемые, которые страхуют себя шпаргалками, придумывая различные способы их проноса и использования", – говорит директор ЦНТ Емелбаев.

По словам Емелбаева, в составе комиссии сидят опытные наблюдатели, которые не только проверяют нарушения во время ЕНТ, но также обрабатывают поступающие обращения. Таким образом, в прошлом году были аннулированы результаты более 200 человек, 137 из которых были обладателями гранта.

"Осталось 2 недели до финиша основного ЕНТ-2023. Еще раз призываю абитуриентов соблюдать академическую честность. Не забывайте, что самое главное – это ваши знания, которые будут с вами всегда. Удачи!" – подытожил он.

Фото: скриншот

Ранее мы писали о трогательных письмах от родителей выпускникам. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Выступление Jah Khalib на фестивале в Кишиневе отменили из-за его слов о насилии
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Не осуждайте". Отец Кайрата Нуртаса встал на защиту Торегали Тореали

Похожие новости

counter.yadro.ru