• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

"Яблоко от яблони": ученые выявили взаимосвязь ожирения в семье

10 марта 2024 08:20
Image
4

Ученые из университета Тромсе в Норвегии обнаружили, что при наличии одного родителя с ожирением риск развития этого заболевания у ребенка возрастает в три раза. Причиной этому являются не только гены, но и образ жизни, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Gazeta.

В исследовании приняли участие более двух тысяч человек в возрасте 40-59 лет. Ученые собрали информацию о состоянии здоровья и весе испытуемых, а также выяснили, страдали ли их родители ожирением. Анализ полученных данных показал, что наличие даже одного родителя с ожирением утраивало риск развития этого заболевания у детей.

Авторы исследования отметили, что гены играют важную роль в формировании восприимчивости к набору веса. Тем не менее нельзя утверждать, что причина ожирения всегда кроется в генетической предрасположенности к нему. В большинстве случаев увеличение веса обусловлено неправильными моделями пищевого поведения, закрепившимися в семье. В их число входит частое употребление жирной, калорийной пищи и предпочтение пассивного отдыха.

Результаты исследования опубликованы в журнале Obesity.

Читайте также о том, от чего возникает ожирение и как его победить.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто откроет новые грани, а кому быть традиционным

Похожие новости

counter.yadro.ru