• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

Японская "Игра престолов": почему мир помешался на сериале "Сегун"

05 марта 2024 14:26
Image
7

С "Игрой престолов" сравнивают любой рейтинговый сериал, выходящий в последние годы. Тем не менее в силу разных сюжетов и направленности аудитории новые релизы тяжело ставить в один ряд с экранизацией романа Джорджа Мартина. Однако в 2024 году у "Игры престолов" появился достойный соперник в лице сериала "Сегун" от шоураннеров Рэйчел Кондо и Джастина Маркса. Tengri Life рассказывает, как мини-сериалу удалось завоевать мировое внимание.

Отметим, что у сериала "Сегун" не было громких релизов, многообещающих тизеров или слишком звездного каста. Проект возник из ниоткуда, но при этом снискал народную любовь и признание кинокритиков. Все они как один твердят, что это японская "Игра престолов".

"Сегун" снят по книге

Исторический роман, написанный в 1975 году американским писателем Джеймсом Клавеллом, повествует об увлекательной истории английского лоцмана (Космо Джарвис). По сюжету моряк попадает в средневековую Японию из-за кораблекрушения. Команда оказывается в плену у японских военных, которые служат дайме Торанаги (принцу Минамото – прим. ред.).

Тем временем против Торанаги, которому прочат звание сегуна, имеющего право управлять от лица императора, зреет заговор. Омраченная политическими играми и находящаяся на пороге гражданской войны страна все же принимает чужестранца. Благодаря знаниям, которые он привез с собой из Англии, моряк становится правой рукой Торанаги.

Главное – сюжет, а не громкое имя

Кинокритики, а также зрители похвалили создателей за то, что ставка в "Сегуне" была сделана на сюжет и только потом на актеров и декорации. Ведь "Игра престолов" полюбилась зрителям благодаря неожиданному сюжету, изысканным интригам и козням, которые из серии в серию становились все насыщеннее.

С первых серий "Сегун" показывает запутанную историю, за которой хочется наблюдать. Главный герой, по сути, находится в агрессивной и непривычной для себя среде. Для того чтобы выжить, ему нужно играть ту же хитроумную партию, что и его недоброжелатели.

Конфликтов в сюжете предостаточно, однако тяжело принять одну сторону, во время просмотра сериала приходит четкая установка, что лучше внимательно следить за решением каждого из героев.

Интриги католиков и протестантов, противоречия между феодалами, разбойники и клан ниндзя, политические игры, которые усугубляются вмешательством колониальных держав, – именно эта концентрация острых и животрепещущих вопросов позволила "Сегуну" вызвать всеобщий восторг.

Дорогая картинка, красивые пейзажи и невероятные кимоно

Отметим, что часть невероятных пейзажей была снята в Канаде, а не в Японии. Тем не менее визуал сериала восхищает, а насыщенные кадры делают картинку полной и захватывающей. Большое внимание создатели уделили нарядам, а также декорациям. Как пишут критики, культура Японии и сама страна никогда не были представлены в кино в таких масштабах.

Что бы ни появилось в кадре – величественный дворец или океан – смотреть на них без восхищения не получится. Отсутствие магии и драконов делает сериал реалистичным, что позволяет окунуться в сюжет с головой.

Фото: кадры из официального релиза hulu.com

Читать также: "Завораживающе красиво". Казахстанская скрипачка сняла ролик в духе "Дюны".

Нейросеть перенесла в реальность демонов "Человека-бензопилы". Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
На сколько подорожали цветы в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru