• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

Землетрясение в Алматы: как отреагировали казахстанские звезды

23 января 2024 13:00
Image
22

В ночь с 22 на 23 января алматинцы не находили покоя из-за землетрясения, которое буквально потрясло город. Реакция популярных в обществе людей была разнообразной: кто-то присоединился к общей тревоге, кто-то сетовал на неподготовленность, некоторые делились полезной информацией. Редакция Tengri Life рассказывает, как провели землетрясение казахстанские селебрити. Подробнее - в материале.

Известный актер Санжар Мади, реагируя на последнее землетрясение в Алматы, предложил практическую инициативу. Он порекомендовал всем включить уведомления о землетрясении на своих смартфонах и выложил инструкцию, как это можно сделать.

Фото: instagram.com/sanjar.madi

Шоумен, сценарист и продюсер Марат Оралгазин иронично пошутил о "лучшем сейсмологе Казахстана" и призвал своих подписчиков сохранять спокойствие. Оралгазин обратил внимание на вред распространения паники, особенно среди блогеров и коллег, призывая "не снимать контент с удивленными глазами". Он также поделился практическими шагами для обеспечения собственной безопасности в подобных случаях.

"Все будет хорошо. Главное — без паники. Друзья, коллеги, блогеры, не снимайте, пожалуйста, контент с удивленными глазами о том, что вы в шоке. Вы распространяете панику. Самое важное — спокойствие. Скажу вам как человек, который живет в Алматы всю жизнь: такое бывает. Главное, без паники, спокойно, взять документы, одеться, спуститься вниз, подождать в машине или у двери дома. Можете поехать к родственникам, которые живут в частных домах. После этого надо следить за официальной информацией. И все. Без паники. Спокойствие. Главное - спокойствие", – отметил Марат в своем обращении.

Фото: instagram.com/oralgazin

Астанчанин Данияр Алшинов поделился своими впечатлениями о землетрясении в серии stories, описывая свой опыт и обстановку в городе. Вначале он рассказал, что в момент землетрясения они находились в автомобиле, двигаясь по проспекту Аль-Фараби. Актер заметил, что благодаря тому, что они были в машине, не почувствовали самого толчка. Данияр отметил, что впервые столкнулся с подобным явлением, и выразил надежду, что это был последний раз в его жизни.

В своих stories актер поделился, что они сразу же выехали на трассу, чтобы запастись водой и продуктами, особенно калорийными.

"Привет нашим благородным таксистам, которые в очередной раз задрали цену во время землетрясения. Я ехал забирать своего друга. Все друг друга подрезают, не знаю, как вообще аварий там не было", – отметил актер.

Фото: instagram.com/dalshino

Певицы Ерке Есмахан и Каракат Абильдина, пребывая за границей, не остались равнодушными к землетрясению в Алматы. Обе артистки выразили искреннее сочувствие и поддержку своим соотечественникам.

Фото: instagram.com/erke_esmahan, instagram.com/karakat_a

Актриса, певица и блогер Жания Джуринская спросила у подписчиков, почувствовали ли они толчки, и поделилась текущей обстановкой и своей реакцией. Жания призналась, что в таких ситуациях, как землетрясение, она начинает смеяться.

"Я себя чувствую, если честно, как в фильме про апокалипсис. Рандомную одежду надела. Просто валим, валим. Ужас какой. Мама, страшно и смешно. И страшно, я не знаю... Мне, если честно, у меня вот в таких ситуациях истерия: я начинаю ржать и смеяться, улыбаться, поэтому вы не думайте, что я неадекватная. Просто я неадекватная в таких ситуациях. Мамочки, это было ужасно, это было ужасно", - поделилась блогер.

Фото: instagram.com/djurinskaya

Напомним, в ночь на 23 января жители Алматы ощутили сильное землетрясение. Эпицентр подземных толчков магнитудой 6,7 находился в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. После этого сейсмологи зафиксировали не менее 14 афтершоков.

Бессонная ночь. Как алматинцы отреагировали на землетрясение. Читать здесь.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Обменяю квартиру на участок": как алматинцы отреагировали на землетрясение

Похожие новости

counter.yadro.ru