Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 18:59

Нацбанк провел интервенции на 98 миллионов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Национальный банк Казахстана 28 февраля провел валютные интервенции на 98,1 миллиона долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.


Национальный банк Казахстана 28 февраля провел валютные интервенции на 98,1 миллиона долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

В Нацбанке напомнили, что на фоне усиления волатильности на глобальных финансовых рынках и в целях недопущения дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке 28 февраля торги на биржевой площадке Kase прошли в форме франкфуртского аукциона.

"Такой механизм позволяет определить цену отсечения аукциона, по которой заключается максимально возможный объем сделок, и нацелен на предотвращение необоснованной волатильности. По итогам аукциона курс тенге сложился на уровне 495 тенге за один доллар. Объем торгов составил 159,5 миллиона долларов. Валютные интервенции Нацбанка составили 98,1 миллиона долларов, доля участия банка составила 61,5 процента", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее продолжающееся падение тенге финрегулятор объяснил событиями в Украине и ослаблением российского рубля. Для поддержания оказавшейся под давлением нацвалюты Национальный банк на прошлой неделе провел валютные интервенции на 176 миллионов долларов.

Кроме того, для борьбы с инфляцией Нацбанк повысил базовую ставку до 13,5 процента, это уже второе изменение ставки в текущем году.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети