Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2022 15:04

Новые автомобили начали дорожать в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kolesa.kz Фото: kolesa.kz

Новые автомобили начали дорожать в Казахстане. Сразу несколько дистрибьюторов переписали ценники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.


Новые автомобили начали дорожать в Казахстане. Сразу несколько дистрибьюторов переписали ценники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

Как и предполагалось ранее, падение курса тенге, которое казахстанцы наблюдают с конца февраля, отразилось на стоимости новых автомобилей в автосалонах. Дистрибьюторы начали переписывать ценники. Одни модели подорожали всего на 100 тысяч тенге, другие прибавили сразу несколько миллионов.

К последним, например, относится солидная часть линейки Toyota. Самый популярный автомобиль марки — седан Camry в своей простейшей версии с 2-литровым мотором и вариатором теперь стоит 14,9 миллиона вместо 13,4 (+10,9 процента), тогда как рекомендованная цена топовой версии "Люкс" с V6 3.5 выросла с 22,9 миллиона до 25,5 миллиона тенге (+10,9 процента).

За кроссовер RAV4 в феврале просили от 15,2 до 21,2 миллиона тенге, сейчас стоимость варьируется от 16,9 до 23,5 миллиона тенге. Флагман линейки - внедорожник Land Cruiser 300 подорожал с 39,7 до 42,5 миллиона (+7 процентов) за простейший вариант с атмосферником 4.0 и с 55,7 до 59,6 миллиона тенге (+7 процентов) в юбилейной комплектации "Премиум" с турбомотором 3.5.

А вот Hyundai, напротив, продолжает держать старые цены практически на всю гамму. Единственным исключением является седан Accent, локализованный в Алматы по методике CKD. Его стоимость выросла на 400 тысяч тенге во всех вариациях. То есть если раньше за машину просили от 6,7 до 7,8 миллиона тенге, то сейчас — от 7,1 до 8,2 миллиона.

Вернулись прайс-листы и на официальный сайт Chevrolet. Напомним, дистрибьютор марки скрыл цены на машины в конце февраля. Прибавила только часть линейки, начиная от "Спарка", который в "Базе" теперь стоит 5,7 вместо 5 миллионов, и заканчивая самыми продаваемыми автомобилями 2021 года - Cobalt и Nexia. Седаны в зависимости от комплектации стали дороже на 700–800 тысяч тенге.

Без изменения остались ценники у Malibu, Equinox, Trailblazer и Tahoe.

Kia также переписала цены на новые автомобили. Изменения в основном варьируются от 100 тысяч до 600 тысяч тенге. Так, Rio сейчас оценивается от 7,8 до 9,6 миллиона тенге за машины 2022 года выпуска, а в феврале за аналогичные седаны просили от 7,4 миллиона до 9 миллионов тенге.

Единственным исключением является Sorento. В некоторых вариациях он прибавил по 700 тысяч тенге. Так, простейший кроссовер с пятиместным салоном стоит 16,6 миллиона тенге вместо 15,9 миллиона.

Lada убрала с официального сайта полную разбивку комплектаций с ценами, оставив только новые стартовые. Седан Vesta, к примеру, теперь стоит от 6 миллионов тенге против 5,8 миллиона, которые за него просили в феврале. Прибавки варьируются от 100 тысяч до 200 тысяч тенге. Аналогичным образом поступили и дистрибьюторы Renault. Однако цены на машины французского бренда пока не изменились.

На прежнем уровне еще держатся цены китайских Haval и Chery, а также японского Subaru. А вот JAC, к примеру, скрыл прайс-листы с официального сайта. Вероятно, в ближайшее время представители марки вывесят новые.

Также стали известны новые цены на некоторые модели Volkswagen в Казахстане. В частности, речь идет о Polo, Taos и Tiguan. Все три машины локализованы в России.

Цены на Polo теперь стартуют от 9,1 миллиона тенге, или почти на 1,5 миллиона больше, чем в феврале. Кроссовер Taos стал дороже на 2,8-3,2 миллиона тенге в зависимости от комплектации. Если раньше рекомендованная стоимость простейшей машины с мотором на 110 сил и механикой стартовала от 12,1 миллиона, то сейчас речь идет о 14,9 миллионах тенге.

Но больше всего выросли цены на Tiguan. Сумма прибавки варьируется от 3,4 до 4,1 миллиона тенге. То есть стоимость хорошо оснащенного "Тигуана" может достигать почти 24 миллиона. Ну а за "Базу" отдать придется не меньше 18 миллионов тенге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети