Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2021 18:01

Предприниматели смогут оформить форс-мажор за простои на границе с КНР

ПОДЕЛИТЬСЯ

По словам заместителя председателя правления "Атамекена" Талгата Темирханова, оформление форс-мажора позволит решить проблемы с партнерами из-за задержки грузов на границе с июля по декабрь 2020 года.


По словам заместителя председателя правления "Атамекена" Талгата Темирханова, оформление форс-мажора позволит решить проблемы с партнерами из-за задержки грузов на границе с июля по декабрь 2020 года.

В Нацпалату неоднократно обращались представители горно-металлургической промышленности, транспортно-логистических компаний, экспортеры сельскохозяйственной продукции с проблемой задержки грузов и срыва сроков поставок из-за усиления на китайской границе карантинных мер. На сегодняшний день в очереди для заезда в КНР стоят порядка 7,5 тысячи грузовых авто. По данным КТЖ, на 6 января 2021 года количество брошенных вагонов на пути к Китаю составляет 8,4 тысячи.

В декабре 2020 года "Атамекен" обратился в Министерство индустрии и инфраструктурного развития с просьбой дать официальное письмо с датами ввода ограничений со стороны Китая, чтобы признавать ситуацию форс-мажором.

"Атамекен" обращался в правительство с просьбой провести переговоры глав правительств Казахстана и Китая, чтобы решить проблему с простоями. К сожалению, ситуация остается прежней. Вместе с тем на совещании с Министерством индустрии и инфраструктурного развития в начале декабря 2020 года достигнута договоренность о предоставлении официального письма, подтверждающего простои транспортных средств на границе. Письмо от министерства мы получили, и теперь предприниматели могут его использовать, чтобы доказать, что простои – обстоятельства непреодолимой силы. Системно ситуацию с очередью это не решает, мы, как и прежде, просим МИД РК, правительство подключиться к вопросу, так как транспорт продолжает стоять на китайской границе и сегодня", - рассказал Талгат Темирханов.

Письмо даст основание для признания ситуации, которая сложилась на границе с июля по декабрь 2020 года, форс-мажором. Это позволит предпринимателям решить возникшие проблемы с партнерами по задержке грузов. Для получения свидетельства о форс-мажоре необходимо обратиться во Внешнеторговую палату предпринимателей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети