Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2017 06:33

Ангела Меркель переизбрана в бундестаг

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости/Алексей Витвицкий Фото ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

Канцлер Германии и лидер Христианско-демократического союза Ангела Меркель переизбрана в бундестаг по одномандатному округу в земле Мекленбург, сообщают РИА Новости.


Канцлер Германии и лидер Христианско-демократического союза Ангела Меркель переизбрана в бундестаг по одномандатному округу в земле Мекленбург, сообщают РИА Новости.

Согласно данным немецкого центризбиркома, на этих выборах Меркель набрала 44 процента голосов, тогда как на прошлых - 56,2 процента. Примечательно, что в Мекленбурге политик избирается с 1990 года и не проиграла еще ни разу. Самый низкий ее результат составлял 37,6 процента (в 1998 году, когда ХДС проиграла федеральные выборы), самый высокий - 56,2 процента (2013-й).

Канцлера ФРГ уже поздравил с победой на выборах президент Франции Эммануэль Макрон. "Я позвонил Ангеле Меркель, чтобы ее поздравить. Мы со всей решимостью продолжим наше сотрудничество, существенное для Европы и для наших стран", - написал он в Twitter.

Выборы в бундестаг состоялись 24 сентября. По последним данным, Христианско-демократический союз по главе с действующим канцлером Ангелой Меркель набирает 26,5 процента голосов, ее ключевой партнер баварская ХСС - 7,9 процента голосов, Социал-демократическая партия Германии - 20,8 процента. Правая "Альтернатива для Германии" набирает 11,9 процента, Свободная демократическая партия - 11 процентов, "Зеленые" - 9,1 процента, "Левые" - 7,9 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети