Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2022 14:01

Австрия подала иск против "зеленого" газа и ядерной энергетики ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вена подала иск против Европейского союза в связи с тем, что блок причисляет газ и атомную энергию к экологически чистым инвестиционным вариантам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Вена подала иск против Европейского союза в связи с тем, что блок причисляет газ и атомную энергию к экологически чистым инвестиционным вариантам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Австрия начала судебный процесс против Брюсселя в связи с тем, что он классифицирует атомную и газовую генерацию электроэнергии как экологически чистую. Официальные лица назвали эту классификацию "безответственной и необоснованной". Речь идет о так называемой таксономии ЕС - системе, определяющей, какие инвестиции можно считать зелеными.

Австрийское правительство заявило, что будет продолжать судебное разбирательство и постарается привлечь к своей позиции другие страны - члены ЕС.

Объявляя о подаче судебного иска в Европейский суд, министр окружающей среды Австрии Леонор Гевесслер заявила, что обозначение ядерной и газовой энергетики как зеленой является безответственным. По ее словам, она обеспокоена тем, что маркировка газа как экологически чистого подорвет доверие к таксономии ЕС, учитывая его вклад в глобальное потепление.

"Я всеми силами сопротивляюсь попыткам зеленой рекламы ядерной и газовой энергетики через черный ход. Привязывание зеленого бантика к загрязняющему окружающую среду газу для производства электроэнергии вводит в заблуждение", - сказала она.

Между тем министр заявила, что ядерная энергетика представляет собой "неисчислимые риски", особо отметив Чернобыльскую и Фукусимскую ядерные катастрофы. В Австрии нет собственных атомных электростанций.

В прошлом году Европейская комиссия признала некоторые методы производства электроэнергии - использование солнечной энергии, гидроэнергии и энергии ветра - климатически благоприятными. С января 2023 года некоторые газовые и атомные электростанции также будут классифицироваться как экологически чистые.

Включение в таксономию устойчивой деятельности блока может привлечь инвестиции в определенные источники энергии. Согласно таксономии, источники энергии могут быть названы устойчивыми только при условии, что они не приводят к серьезным экологическим проблемам.

В дополнение к австрийскому иску экологические активисты, включая Greenpeace, начали отдельные судебные процессы против Европейской комиссии. Они утверждают, что Брюссель нарушает свои собственные климатические законы.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети