Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2022 07:31

Европа признает газ и атом зелеными источниками энергии

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

В Европейской комиссии решили признать газ и атомную энергетику зеленой энергией в течение переходного периода до 2050 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.


В Европейской комиссии решили признать газ и атомную энергетику зеленой энергией в течение переходного периода до 2050 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

В этом году Евросоюз планирует достичь климатической нейтральности и полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Такое решение означает, что газ и атомная энергетика тоже будут считаться зелеными, пока страны - члены ЕС будут отказываться от ископаемых видов топлива и полностью прекратят выбросы парниковых газов.

Отмечается, что соответствующие изменения вступят в силу, если ни Совет ЕС, ни Европарламент не выступят против этого в течение полугода. Сами же изменения заработают с 1 января 2023 года.

В комиссии подчеркнули, что для достижения амбициозной цели стать климатически нейтральными к 2050 году нужны частные инвестиции. Признание газа и атомной энергетики зелеными позволит привлечь больше инвестиций на время переходного периода в эту отрасль, чтобы страны быстрее отказались от вредного для экологии топлива.

В то же время для этих двух видов энергетики определили четкие условия: атомная энергетика будет признаваться зеленой, если АЭС будут отвечать требованиям ядерной и экологической безопасности, а газ - если будет способствовать процессу перехода с угля на возобновляемые источники энергии.

Кроме того, Еврокомиссия решила ввести особые требования для раскрытия информации о предприятиях, работающих в газовой и атомной энергетике. Это обеспечит прозрачность, необходимую инвесторам для лучшей оценки возможностей вложения своих средств в их деятельность.

Ранее сообщалось, что более 20 стран присоединились к усилиям США и Евросоюза по сокращению выбросов метана.

Казахстан имеет огромный потенциал в сфере зеленой энергетики - эксперт

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети